8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Звонили мне из военкомата, чтобы мой сын пришёл и забрал повестку на срочную службу

Звонили мне из военкомата, чтобы мой сын пришёл и забрал повестку на срочную службу. Должен ли он сам забирать

Уточнение от клиента
И если не заберёт, будет считаться уклонистом
, Роза, г. Уфа

Здравствуйте, Роза. 

Повестка должна вручаться под роспись. 

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Т.о. простой звонок не говорит о вручении повестки или его уклонении в явке по повестке. 

0
0
0
0

Также из данного пункта данной статьи:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Т.о. вручение повестки это прерогатива лиц, ответственных за военно-учетную работу: в Военном комиссариате, на рабочем месте или по месту учебы. 

У самого призывника нет обязанности куда-либо ходить и где-либо изыскивать данную повестку. 

0
0
0
0

Роза, добрый вечер.

Должен ли он сам забирать

 Нет.

Повестку ему обязаны вручить лично под роспись или направить ее по почте заказным письмом.

Все законные способы вручения повестки определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В законе не указана его обязанность являться за повесткой по звонку в военкомат.

Поэтому являться по такому звонку он не обязан.

И если не заберёт, будет считаться уклонистом

 Нет.

Уклонистом он являться не будет, поскольку это не законный способ извещения о явки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, как мне лучше сделать, чтобы попасть на контракт.Сейчас все упирается в срочную службу и военный билет
Не служил срочную службу ,хочу заключить контракт с Барс-Курск . Была судимость по 111 ч1 но условно , на данный момент погашена , но мне отказали в заключении контракта в связи что нет военного билета и не пройдена срочная служба . Но я достаточно хорошо управляю в симуляторах бпла . Подскажите пожалуйста , как мне лучше сделать ,чтобы попасть на контракт .Сейчас все упирается в срочную службу и военный билет,
, вопрос №4854088, Нкита, г. Железногорск
Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии на госуслугах, пришёл ответ отказано
Доброе утро. Мне нужна ваша помощь. Мне 61 год. Я работающий пенсионер. Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии на госуслугах, пришёл ответ отказано. Причина не указана. 510000 Страховая пенсия моя по возрасту-14700 Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Услугу, конечно, я оплачу.
, вопрос №4854047, Александра, г. Москва
Причине, у меня засчитается срочная служба?
Здравствуйте, мне 18 лет срочной службы ранее не было, хочу подписать контракт с министерстом обороны. Скажите, несмотря на мобилизацию сколько мне нужно отслужить на сво чтобы мне засчитали срочку? Если я отслужу по контракту 1 год и потом уволюсь по ув.причине, у меня засчитается срочная служба? Спасибо
, вопрос №4853094, Артем, г. Санкт-Петербург
Пенсионер, не военный, пришёл с СВО, могут ли мне пересчитать пенсию
Пенсионер, не военный , пришёл с СВО,могут ли мне пересчитать пенсию.
, вопрос №4852809, Басыров Айрат Суфьянович, г. Братск
День добрый, получил повестку явится в воекомат, может ли военкомат без моего согласия заставить подписать контракт?
День добрый , получил повестку явится в воекомат, может ли военкомат без моего согласия заставить подписать контракт?
, вопрос №4852599, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.06.2025