Возможно ли папе вступить в наследство?

Здравствуйте.

Мы проживаем в Херсонской области (новые территории)

Бабушка уехала к дочери в Днепропетровск и там умерла. Украинские документы остались на территории Украины. Есть возможность получить только скан копии документов.

Возможно ли папе вступить в наследство? Что для этого нужно?

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Где проживала бабушка (мать Вашего отца)?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если бабушка также проживала в Херсонской области, то нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, подтвердить родство (свидетельство о рождении Вашего отца).

там умерла. Украинские документы остались на территории Украины. Есть возможность получить только скан копии документов

 Скан-копии нотариус не примет, нужно получить заверенные копии нотариусом в Украине или оригиналы документов.

Виктория
Клиент, г. Москва
У бабушки прописка в Херсонской области, год до смерти жила в Днепропетровске, там и умерла.

А где находится имущество бабушки?