Здравствуйте, три года назад вернулась отрабатывать целевое в государственную поликлинику, срок отработки
Здравствуйте , три года назад вернулась отрабатывать целевое в государственную поликлинику , срок отработки подходит к концу , узнала что могу получить выплату по программе «земский доктор» , обратилась в отдел кадров , там написали в министерство здравоохранения , но ответ бюджет на меня не предусмотрен .
Подскажите как быть? Куда обращаться?
Злравствуйте
Правительство Российской Федерации внесло изменения в программу «Земский доктор/Земский фельдшер».
В указанной программе могут принять участие специалисты, завершившие обучение в медицинской образовательной организации высшего образования или в медицинской профессиональной образовательной организации, в том числе на основании договора о целевом обучении.
Для получения выплат медицинские работники должны проживать в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или в городе с населением до 50 тыс. человек.
там написали в министерство здравоохранения, но ответ бюджет на меня не предусмотрен .
У вас есть официальный ответ из Министерства здравоохранения?
Вы можете написать жалобу на отказ или подать в суд.
См
Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2022 № 739
«О внесении изменений в приложение № 5 к государственной программе Российской Федерации „Развитие здравоохранения“
Здравствуйте Дарья.
… узнала что могу получить выплату по программе «земский доктор», обратилась в отдел кадров, там написали в министерство здравоохранения, но ответ бюджет на меня не предусмотрен .
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:
— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;
— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;
— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового договора по такой должности.
С учётом моих ответов выше далее:
Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Тамбовская область, порядок регулирует Постановление от 7 августа 2020 года N 613 «Об утверждении Положения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в 2020 — 2026 годах», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570876911
Постановлением утвержден порядок, основания и условия для участия в программе, а также форма и содержание Договора о единовременной выплате.
Т.е. для участия в программе действительно необходимы те условия, которые приведены мной выше в предыдущем ответе. а также соответствующий лимит доведённый до бюджета в целях реализации программы на очередной финансовый год.
Примерный перечень должностей утверждает Минздрав РФ Приказ от 5 февраля 2024 года № 35н «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305175831
На уровне субъекта РФ каждый год принимается региональный.
Пример такого перечня по Тамбовской области во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Плагиат запрещён правилами сайта, указанный текст она скопировала по следующей ссылке:
ссылка на сторонний источник не приведена, текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.
Более того, при чём здесь указанные изменения, когда вопрос касается иного, оснований и порядка участия в программе. на что данный текст в этом ответе не отвечает по существу заданного Вами вопроса.