Хотел бы уточнить процедуру, как действовать после закрытия ИП и не попасть на не нужные штрафы, пени и т.д

Здравствуйте. Закрыл ИП, теперь требуется подать определенные финансовые декларации. Хотел бы уточнить процедуру, как действовать после закрытия ИП и не попасть на не нужные штрафы, пени и т.д

, Данил, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, здравствуйте.

Прекращение статуса ИП действительно влечет необходимость декларирования, уплаты налогов и страховых взносов на ОМС и на доходы работников. Отчетность подается точно также как и ежегодная, квартальная (если предусмотрена исходя из применяемого режима, наличия работников). В точно таком же порядке уплачиваются и налоги/взносы.

Общая информация разъяснена, например, здесь

Пошаговый алгоритм действий применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможен к обсуждению индивидуально в чате после предоставления Вам конкретной же информации о Вашей деятельности, работниках, применяемом режиме налогооблажения и т.п.

С уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП на ОСНО в случае прекращения деятельности до конца налогового периода, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ в 5-дневный срок со дня прекращения деятельности; уплатить налог не позднее 15 календарных дней после подачи самой декларации (п.3 ст.229 НК).

если ИП был плательщиком НДС, то подать декларацию — 25 число месяца, следующего за кварталом, в котором ИП закрылся. налог перечисляют в обычный срок — в течение 3-х месяцев до 28 числа равными долями.

ИП на УСН, добровольно прекращающие деятельность, обязаны представить декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности (п.2 ст.346.23 НК). налог заплатить не позже чем до 28-го числа следующего месяца (п.7 ст.346.21 НК).

уплатить страховые взносы — 15 дней с даты исключения ИП из ЕГРИП (п.5 ст.432 НК).

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя… уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя,...