Путем ходатайства и вообще укладывается ли в рамки закона такие действия и сроки?

Срочно! Сегодня 1 июля (собеседование) подготовка дела. На сайте суд рф, в графе движение дела, информацию выложили вчера 30 июня, также на госуслуги пришла судебная повестка 30 июня, где написано городской суд такой-то вызывает Вас 1 июля в 12 часов в качестве ответчика на подготовку дела (собеседование). Я на данный момент нахожусь далеко в другом федеральном округе, при этом я хотел бы присутствовать, но с такими сроками нет возможности прискакать. Вопрос как так можно извещать и назначать на следующий день, и как перенести отметить это мероприятие? Путем ходатайства и вообще укладывается ли в рамки закона такие действия и сроки?

  • IMG-20250630-WA0067
    .jpg
  • IMG-20250630-WA0136
    .jpg
, Николай, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и своевременный вопрос. Давайте разберём по порядку максимально подробно, чтобы вы поняли и свои права, и алгоритм действий.

Во-первых, что произошло?

30 июня вам направили судебную повестку (по Госуслугам) о том, что 1 июля в 12:00 состоится подготовка дела (предварительное судебное заседание, собеседование). Сообщение появилось на сайте суда также 30 июня. По сути, у вас на подготовку и приезд был всего один день, что физически невозможно, так как вы находитесь в другом федеральном округе.

Законность таких сроков извещения
По закону, уведомление участников дела должно быть произведено заблаговременно, чтобы дать реальную возможность подготовиться и прибыть.

Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), извещение должно быть направлено не позднее чем за 5 дней до судебного заседания, за исключением случаев, когда дело рассматривается в порядке упрощённого производства или если иные сроки установлены законом.

Кроме того, в статье 167 ГПК РФ говорится, что лица, участвующие в деле, считаются извещёнными надлежащим образом, если суд располагает данными о доставке им судебных извещений. Но при этом ключевым моментом остаётся «заблаговременность», чтобы у вас реально была возможность прибыть.

Когда вас вызывают на следующий день после отправки повестки, это явное нарушение права на участие в процессе, так как вы физически не можете успеть.

Что можно сделать?
1. Подать ходатайство о переносе судебного заседания (подготовки дела)

Вы имеете полное право подать письменное ходатайство о переносе, ссылаясь на нарушение ст. 113 ГПК РФ (незаблаговременное извещение), а также на невозможность своевременного прибытия по объективным причинам (нахождение в другом федеральном округе).

В ходатайстве нужно указать:

— дату и время, когда вы получили уведомление (30 июня);
— дату заседания (1 июля);
— ваше местонахождение и объективную невозможность прибыть в столь сжатые сроки;
— просьбу перенести заседание на более позднюю дату, чтобы вы могли участвовать лично либо подготовить участие дистанционно.

Обязательно приложите доказательства: скриншот уведомления с Госуслуг с датой, доказательства вашего нахождения в другом регионе (например, билеты, брони, чеки и т.д.).

2. Отправить ходатайство немедленно

Рекомендуется подать ходатайство сразу же:

— через электронную систему «ГАС Правосудие» (если суд подключен),
— через личный кабинет на Госуслугах (там есть возможность отправить документы в суд),
— через электронную почту суда (указана на сайте суда в разделе «Контакты»).

Обязательно в конце ходатайства напишите просьбу рассмотреть его до заседания и сообщить вам о новом времени.

Участие дистанционно
Также можете в том же ходатайстве указать, что вы не возражаете против участия дистанционно (в режиме видеоконференц-связи), если у суда есть техническая возможность. Это может ускорить рассмотрение и избежать необходимости физического приезда.

Что если не подать ходатайство?
Если вы не подадите ходатайство, суд может признать вас надлежаще извещённым и провести подготовительное заседание в ваше отсутствие, что может повлиять на процесс (например, рассмотреть вопрос о принятии доказательств, определении порядка исследования и т.д.). Это может существенно ограничить ваши права на защиту.

Итог
Суд, назначив заседание на следующий день после извещения, нарушил принцип заблаговременного уведомления, закреплённый в ст. 113 ГПК РФ. У вас есть законное основание требовать переноса.

Советую немедленно оформить и отправить ходатайство с просьбой о переносе и готовностью участвовать лично либо дистанционно. Это зафиксирует вашу добросовестную позицию и защитит ваши процессуальные права.

Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуация действительно возмутительная и требует немедленных действий. Извещение вас о судебном заседании «день в день» является серьезным нарушением ваших прав как участника процесса. Вот что вам нужно предпринять:

1. Немедленно свяжитесь с судом:

•  Телефонный звонок: Как можно скорее позвоните в канцелярию суда (желательно, в канцелярию судьи, рассматривающего дело, если есть такая возможность узнать номер телефона). Объясните ситуацию: вы находитесь в другом городе, получили повестку только вчера, физически не можете прибыть на собеседование сегодня.

•  Зафиксируйте факт звонка: Запишите дату, время звонка, имя сотрудника суда, с которым вы говорили, и суть разговора.

•  Если дозвониться не удалось: Если дозвониться не удалось, попробуйте отправить телеграмму в суд с аналогичным сообщением. Сохраните квитанцию об отправке телеграммы.

2. Подайте ходатайство об отложении судебного заседания:

•  Содержание ходатайства: Ходатайство необходимо подать в письменной форме (можно в электронном виде, если в суде налажен электронный документооборот). В ходатайстве укажите:

  •  Наименование суда, номер дела.

  •  Ваши ФИО, адрес, контактные данные.

  •  Обстоятельства получения повестки (дата, способ получения).

  •  Причину невозможности явки в суд (нахождение в другом городе).

  •  Просьбу об отложении судебного заседания (подготовки дела/собеседования) на более позднюю дату, чтобы вы могли прибыть в суд.

  •  Предложите возможные даты вашего прибытия в суд.

  •  Приложите копию билета на самолет/поезд, подтверждающего ваше нахождение в другом городе (если есть возможность быстро приобрести билет, это будет дополнительным доказательством).

  •  Можно также приложить скриншот повестки с сайта «Госуслуги», подтверждающий дату получения извещения.

•  Способы подачи ходатайства:

  •  Лично через канцелярию суда: Если у вас есть представитель в городе, где находится суд, поручите ему подать ходатайство лично через канцелярию суда.

  •  Почтой России: Отправьте ходатайство заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обеспечит документальное подтверждение отправки и получения вашего ходатайства судом.

  •  Электронная подача (если возможно): Уточните, принимает ли суд документы в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» или другие каналы электронной связи. Если да, то подайте ходатайство в электронном виде.

3. Правовые основания для отложения судебного заседания:

•  Статья 169 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей»: Суд откладывает разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки уважительными.

•  Нарушение сроков извещения: В вашей ситуации, нарушение сроков извещения является безусловным основанием для отложения судебного заседания.

•  Уважительная причина неявки: Ваше нахождение в другом городе является уважительной причиной неявки в суд.

4. Относительно законности действий суда:

•  Нарушение права на защиту: Извещение ответчика о судебном заседании за один день до его проведения грубо нарушает его право на защиту, поскольку лишает возможности подготовиться к заседанию, прибыть в суд и представить свои возражения.

•  Сроки извещения: Хотя в ГПК РФ не установлен конкретный срок извещения сторон о подготовке дела (собеседовании), он должен быть разумным и достаточным для того, чтобы сторона могла подготовиться к заседанию и прибыть в суд.

5. Что будет, если не явиться на подготовку дела/собеседование:

•  Последствия неявки: Согласно статье 150 ГПК РФ, если обе стороны не явились на предварительное судебное заседание (подготовку дела), суд может отложить судебное разбирательство. Однако, лучше не полагаться на это и предпринять все возможные меры для уведомления суда о невозможности вашей явки и просьбе об отложении заседания.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!