В вашем случае имеет место регрессное требование страховой компании, которая выплатила пострадавшему сумму сверх лимита ОСАГО (ст. 1081 ГК РФ).
Для защиты ваших интересов необходимо:
Затребовать у страховой компании калькуляцию ущерба
Провести независимую экспертизу для определения реальной стоимости ремонта
Подготовить возражение на иск с приложением заключения эксперта
Если сумма ущерба по независимой оценке укладывается в лимит ОСАГО (400 000 рублей), вы вправе оспорить размер требований. В суде необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Важно: срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому страховая компания действовала правомерно, предъявив иск спустя 1,5 года.
оцените, пожалуйста ответ.