Имею ли я право по закону получить денежную выплату вместо ремонта?

Добрый день. У меня ДТП - виновник - другая машина (я не виноват). Страховая (Ингосстрах) не хочет выплачивать мне деньгами - направляет на ремонт (без выбора СТО и с не оригинальными запчастями). При этом в изначальном заявлении к ним я выбирал форму возмещения денежную. Но они всё равно отрпавляют на ремонт. Я писал им официальное письмо с просьбой пересчёта заниженной суммы с прикрепленными ценовыми рыночными позициями, и отдельное письмо - снова с просьбой вернуть деньгами. В ответ была отписка, что "позиция страховой неизменна - только ремонт". Имею ли я право по закону получить денежную выплату вместо ремонта?

, Александр, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.ет, не можете.У вас нет права выбора.

случаи, когда по закону страховщик не вправе отказать в выплате:

Автомобиль настолько пострадал в ДТП, что восстановить его уже невозможно или стоимость ремонтных работ оценивается больше, чем в 60% от страховой премии. В страховании это называется тотальной или полной гибелью ТС.
Если у владельца не легковушка, а грузовая машина или например, мотоцикл, то право выбора денежной компенсации остается за ним. Так что если СК откажет в денежном возмещении и будет настаивать отправить ТС на ремонт, это не будет являться законным.
Потерпевший может выбрать способ возмещения, если его здоровью был причинен средний или тяжкий вред. Страховые просто по законодательству не вправе отказать, если пострадавший в заявлении указал денежную компенсацию. В случае, если человек погиб, СК производят выплату по умолчанию.
Если ремонт автомобиля превышает установленный законом лимит 400 тыс. руб. (при оформлении европротокола — 100 тыс. руб.). Важно отметить, что часто страховщики могут предлагать владельцу поврежденного авто заплатить недостающую сумму за ремонт и настаивать на проведении ремонтных работ в СТОА. Здесь у автовладельца есть полное право отказаться в пользу выплаты и получить максимальный размер возмещения.