И как их снять, чтобы продать машину и погасить задолженность по автокредиту перед банком?
Открыто ИП на остаточную сумму автокредита у банка, сумма задолженности 300000₽. На машине есть запрет от банкана на регистрационные действия. Есть ещё ИП в пользу физлица о порче имущества с запретом на регистрационные действия. В добавок ко всему, есть ИП по кредитам от банков, также с арестом на регистрационные действия. Сейчас хочу продать автомобиль и погасить задолженность по автокредиту, но приставы говорят, что не могут снять другие аресты на регистрационные действия. Законно ли, что машина в залоге у банка, а на нее наложены аресты по другим ИП? И как их снять, чтобы продать машину и погасить задолженность по автокредиту перед банком? Банк не против продажи машины
Уточните пожалуйста, приставы объясняют отказ в снятии регистрационных действий по другим ИП из за суммы, привышающей задолженность перед банком автокредита и высокой среднерыночной ценой залогового авто. Остаточная сумма залога по автокредиту у банка 300000₽, сумма по другим ИП 800000₽. Средняя стоимость машины 1,5 млн рублей. Приставы утверждают, что т к машина стоит дороже, чем сумма задолженности автокредита перед банком, они не могут снять запрет на регистрационные действия и в праве её вообще изъять и продать на торгах, погасив все задолженности по всем ИП включая автокредит. Имеют ли приставы на это право?
С банком держим связь. Банк идет на контакт и предлагает реализацию авто между залогодателем и залогодержателем. В этом случае, банк утверждает, что приставы будут обязаны снять все ограничения на регистрационные действия. Банк прав?
Здравствуйте!
Ваша ситуация, когда на заложенное имущество (автомобиль в автокредите) накладываются аресты по требованиям других кредиторов, к сожалению, встречается на практике и создает серьезные сложности. Давайте разберем ее с юридической точки зрения.
Законность наложения арестов по другим ИП на заложенный автомобиль:
Ваш автомобиль находится в залоге у банка по автокредиту. Это означает, что банк является залогодержателем и имеет приоритетное право удовлетворить свои требования из стоимости этого автомобиля перед другими кредиторами, у которых нет залога на данное имущество. (Ст. 334 Гражданского кодекса РФ).
Согласно части 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», наложение ареста на заложенное имущество в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Таким образом, если аресты и запреты на регистрационные действия наложены на ваш автомобиль судебными приставами-исполнителями по исполнительным производствам в пользу физического лица (по порче имущества) и других банков (по иным кредитам), чьи требования не основаны на залоге этого автомобиля или не имеют приоритета перед залогом автокредита, то такие аресты (включающие запрет на регистрационные действия) являются незаконными. Они противоречат прямому указанию закона, защищающему интересы залогодержателя (банка по автокредиту).
Как снять аресты и запреты, чтобы продать машину и погасить автокредит:
Поскольку аресты, наложенные другими приставами, скорее всего, незаконны в силу приоритета залога, вам необходимо добиваться их снятия. Учитывая отказ приставов, действовать нужно активно:
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:
Вы как сторона исполнительного производства вправе обжаловать постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, если считаете, что они нарушают ваши права и законные интересы (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ).
Вашим основанием для обжалования является нарушение приставами требований части 3.1 статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ – наложение ареста на заложенное имущество по требованиям не имеющих приоритета кредиторов.
Жалоба может быть подана вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (например, старшему судебному приставу, главному судебному приставу субъекта РФ) или в суд (в порядке КАС РФ — Кодекса административного судопроизводства РФ). Срок обжалования — десять дней со дня вынесения постановления, совершения действия, или со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Взаимодействие с банком-залогодержателем:
Банк по автокредиту заинтересован в погашении долга и сам является залогодержателем с приоритетом. Поскольку банк «не против продажи машины», вам следует активно взаимодействовать с ним.
Обратитесь в банк с письменным заявлением, объясните ситуацию и просите их принять меры как залогодержателю. Банк может сам обратиться к приставам, наложившим аресты, с требованием их снять, ссылаясь на свой приоритет.
Банк, как залогодержатель, также имеет право требовать снятия ареста с заложенного имущества (его исключения из описи) в связи с обращением взыскания на это имущество для удовлетворения своих требований (ст. 347 ГК РФ, ст. 442 ГПК РФ, ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ). Возможно, банку придется инициировать свои исполнительные действия по обращению взыскания на залог, чтобы снять аресты других кредиторов и реализовать автомобиль.
Действия после снятия арестов:
Как только незаконные аресты будут сняты (либо по вашему обжалованию, либо благодаря действиям банка), вы сможете продать автомобиль.
При продаже автомобиля средства от продажи в первую очередь должны быть направлены на погашение задолженности перед банком-залогодержателем по автокредиту.
Резюме действий:
Письменно обратитесь к судебным приставам, наложившим «другие» аресты, со ссылкой на ст. 80 ч. 3.1 ФЗ № 229-ФЗ и приоритет залога банка, требуя снятия арестов. Получите письменный отказ.
Параллельно активно взаимодействуйте с банком по автокредиту, информируйте их о ситуации и просите о содействии (письменное обращение от банка к приставам, возможно, инициирование банком процедур по обращению взыскания на залог).
Обжалуйте отказ или бездействие судебных приставов вышестоящему приставу и/или в суд в порядке КАС РФ, ссылаясь на незаконность наложения ареста на заложенное имущество по требованиям без приоритета (ст. 80 ч. 3.1 ФЗ № 229-ФЗ).
Ваша позиция основана на законе о приоритете залога и недопустимости ареста заложенного имущества в описанной вами ситуации. Удачи в решении этого вопроса!
Надеюсь, этот ответ был вам полезен. Если да, пожалуйста, оцените его положительно.