Могу ли я как ИП проводить обучение
Могу ли я как ИП проводить обучение. я врач, обучение будет проходить для других врачей. Могу я проводить обучение (семинары, мастер классы) или без лицензии я могу проводить это в рамках консультационных услуг?
В некоторых случаях обучение может проводиться без лицензии:
Если индивидуальный предприниматель лично ведёт занятия и не привлекает других преподавателей. Например, когда организует разовые мероприятия (мастер-классы, лекции, семинары) без учебных программ и итоговой аттестации.
Если образовательная организация ведёт деятельность на территории инновационного центра «Сколково». regberry.ru
Если образовательная организация работает на территории инновационного научно-технологического центра, и отсутствие лицензии предусмотрено правилами проекта. regberry.ru
Если же планируется обучать людей по программе, нанимать для этого преподавателей, снимать для занятий помещение и выдавать образовательные документы, лицензия обязательна
Для решения вопроса требуется ознакомиться с законодательством Российской Федерации в области образования и медицины. В частности, необходимо уточнить, какие виды деятельности в сфере косметологии и медицины являются лицензируемыми. Для определения данного вопроса, можно обратиться к Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 125-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другим законодательным актам. Также потребуется ознакомление с образовательными стандартами и требованиями к учебным заведениям, преподавательскому составу и набору учебных программ. На основании собранных документов и информации можно определить, нужна ли данному учебному центру лицензия на осуществление медицинской деятельности в области косметологии.
Здравствуйте, Со!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Согласно части 2 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Таким образом, получение лицензии на осуществление образовательной деятельности индивидуальному предпринимателю, реализующему образовательные программы непосредственно (без привлечения педагогических работников), не требуется.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Здравствуйте. В рамках оказания информационно-консультационных услуг лицензия не требуется. Если ваша услуга носит постоянный и систематический характер, имеет программу, учебный план и расписание для определенного круга врачей, рекомендую подписывать соглашения. Могу проконсультировать более углубленно, как именно рекламировать такие услуги на сайте чтобы не попасть под штраф, и помочь в оформлении документов.