Добрый день, я слышала, что после процедуры банкротства информация в БКИ стирается

Добрый день, я слышала, что после процедуры банкротства информация в БКИ стирается. ТО есть ты не считаешься человеком, который просрочил кредиты и тд и тп. Обнуляется. Это верно?

, Рита, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу к делу по вашему вопросу о кредитной истории после банкротства.

Информация о процедуре банкротства физического лица не стирается из кредитной истории и не обнуляется полностью в том смысле, что о факте вашего банкротства не останется никаких данных. Наоборот, сам факт признания гражданина банкротом и завершения процедуры реализации имущества (или утверждения мирового соглашения/плана реструктуризации) является важнейшей частью вашей кредитной истории и вносится в нее.

Вот ключевые моменты:

Информация о банкротстве: Сведения о возбуждении дела о банкротстве, о ходе процедуры и ее завершении или прекращении обязательно публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), а также передаются в бюро кредитных историй (БКИ) (согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральному закону от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»).
Срок хранения: Информация о факте вашего банкротства будет храниться в бюро кредитных историй в течение 7 лет со дня завершения или прекращения производства по делу о банкротстве (ст. 7 Федерального закона N 218-ФЗ).
Последствия для истории: Хотя информация о конкретных просрочках и долгах, которые были списаны в рамках банкротства, больше не будет активно влиять на ваш рейтинг как текущая просрочка, сам факт банкротства становится главной характеристикой вашей кредитной истории на долгий срок. Это как бы «обнуляет» вашу способность обслуживать долги в прошлом, но заменяет ее на запись о неспособности справиться с финансовой нагрузкой, которая привела к банкротству.
Обязанность уведомлять: В течение пяти лет после завершения процедуры банкротства, при обращении за получением нового кредита или займа, вы обязаны указывать факт своего банкротства (п. 2 ст. 213.30 Федерального закона N 127-ФЗ).

Таким образом, информация о предыдущих просрочках и непогашенных долгах действительно перестает быть актуальной после их списания судом, но на смену ей приходит запись о самом факте банкротства. Это не полное «обнуление» или «стирание» истории, а скорее трансформация, где предыдущие негативные записи заменяются одной, но очень существенной. Возможность получения кредитов в будущем будет зависеть от многих факторов, включая время, прошедшее после банкротства, вашу текущую финансовую состоятельность и политику конкретного кредитора.

Надеюсь, этот ответ был вам полезен и прояснил ситуацию! Пожалуйста, оцените его положительно, если это так.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полный ответ! Скажите, а факт банкротства влияет затем на работодателя в том плане, будет ли мешать в будущем устроиться на работу? то есть на какие еще сферы жизни влияет банкротство