Как посчитать законную неустойку, если договором она не предусмотрена?

Добрый день.

Заключен договор поставки между двумя ООО.

По договору внесена предоплата 60 % от стоимости оборудования.

Задерживаются сроки поставки на 28 календарных дней.

Есть ли калькулятор расчета?

, Алексей, г. Казань
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

По общему правилу законная неустойка не установлена для договора поставки.

В этом случае необходимо расссчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Для расчета можете воспользоваться онлайн сервисами такими как:

1. https://calc.consultant.ru/395GK?date= (Калькулятор Правовой системы Консультант +);

2. https://395gk.ru/?ysclid=mckf71pqlp851912996 (Альтернативный, старый и проверенный сервис)

Алексей
Клиент, г. Казань
Александр, спасибо. Вводить предоплату 60 % или всю сумму по договору?

Алексей, в продолжение своего ответа.

Необходимо отметить, что так как договором не предусмотрена ответственность ввиде неустойки (штраф, пени) за нарушение срока поставки и договор на данный момент не расторгнут, то рассчитывать на денежное возмещение возможно только ввиде возможных убытков в порядке ст. 15 и ст. 393 ГК РФ. При взыскании убытков необходимо доказать факт их возникновения и размер.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Алексей, для полноценной консультации нужно видеть ваш договор.

Для анализа можете сбросить мне в личные сообщения.

Поскольку вы внесли предоплату, то по общему правилу вы вправе потребовать по своему выбору:

— вернуть предоплату и уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму предоплаты со дня, когда вам должны были передать товар, до дня возврата предоплаты;

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 10270/13 по делу N А40-79576/12-57-759

Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

— передать вам оплаченный товар и уплатить неустойку за просрочку поставки, если она установлена законом или договором.

 Вам необходимо расторгнуть договор и посчитать по 395 ГК РФ.

Но повторюсь, для предметной консультации нужен анализ вашего договора.

Также, смогу оказать помощь в подготовке претензии или проверить вашу.

Алексей
Клиент, г. Казань
Отправил договор и претензию