Возможно ли это решить в России?
Добрый день. Хотела бы подать на развод. Я гражданка России, муж гражданин Турции. Развод не по обоюдному согласию. Брак был заключен в Турции. Возможно ли это решить в России?
Хотела бы подать на развод. Я гражданка России, муж гражданин Турции. Развод не по обоюдному согласию. Брак был заключен в Турции. Возможно ли это решить в России?
Согласно ст. 158 СК РФ
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. ...браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Согласно ст. 160 СК РФ
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами… на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Далее продолжу.
Это означает, что Вы можете подать на развод по российскому законодательству в обычном порядке.
При отсуствие согласия на расторжение брака, такое расторжение осуществляется в судебном порядке.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Исковое заявление о разводе подается Мировому судье по месту последнего известно места жительства Ответчика на территории РФ или места нахождения его имущества на территории РФ, согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ.
Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/
Согласно ст. 22 СК РФ суд вправе отложить судебное разбирательство на 3 месяца для примирения сторон.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/
Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».
Т.е. к Заявлению необходимо приложить оригинал документа о заключении брака на территории Турции.
Согласно п. 5 ст. 71 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
Турция является участником «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)
Поэтому необходим документ о заключении брака в Турции с проставлением в Турции апостиля, а также нотариальный перевод данного документа на русский язык, сделанный в России.