Есть переписка обсуждения с заказчиков стоимости работы, этапов работы с предоставлением промежуточных результатов, подтверждение успешного завершения работы и согласия оплатить результат

Добрый день. Я самозанятый. Выполнила работу для заказчика — юридического лица — на основе письменной договоренности. Есть переписка обсуждения с заказчиков стоимости работы, этапов работы с предоставлением промежуточных результатов, подтверждение успешного завершения работы и согласия оплатить результат. К сожалению, оплата так и не поступила. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, чтобы получить у заказчика оплату за выполненную для него работу?

, Море, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю ваше положение – неприятно, когда работа выполнена, а оплаты нет. Давайте разберем, как вам правильно действовать для взыскания долга.

Ваша ситуация регулируется нормами гражданского законодательства Российской Федерации, поскольку отношения между вами как самозанятым и юридическим лицом строятся на основе гражданско-правового договора (пусть и в форме письменной договоренности и переписки). Ваша цель — получить оплату за оказанные услуги (выполненные работы).

Вот пошаговый план действий:

Соберите все доказательства.
Ваша письменная договоренность (договор, соглашение).
Вся переписка с заказчиком (электронная почта, мессенджеры), подтверждающая: обсуждение условий (стоимости, сроков), получение заказчиком промежуточных и итоговых результатов, подтверждение им завершения работы, согласие на оплату (Learning 23, 24, 27).
Доказательства передачи результата работы (если есть акты, скриншоты, ссылки и т.д.).
Ваши реквизиты, которые вы предоставили для оплаты.
Доказательства отсутствия оплаты (банковская выписка).
Если составлялся акт выполненных работ/оказанных услуг, обязательно приложите его. Отсутствие акта не всегда критично при наличии переписки и факта выполнения работы, но его наличие очень помогает (Learning 18, 27).
По поводу переписки: Суды общей юрисдикции (куда вам предстоит обращаться) зачастую принимают в качестве доказательств электронную переписку и скриншоты даже без нотариального заверения, если оппонент не смог убедительно оспорить их подлинность (Learning 23, 24). Однако, если есть возможность и переписка объемная/критически важная, нотариальное заверение (осмотр доказательств нотариусом) придаст ей неоспоримую силу, хотя и повлечет расходы (Learning 14, 15, 16, 24).

Направьте письменную претензию заказчику.
Это важный досудебный этап. Хотя закон не всегда устанавливает обязательный претензионный порядок для взыскания долга по выполненным работам, договор мог это предусматривать (Learning 8, 20). В любом случае, направление претензии демонстрирует ваше стремление решить вопрос мирно и является весомым аргументом в суде (Learning 12, 26).
В претензии четко изложите:
Суть договоренности (когда, о чем договорились, какая работа/услуга).
Факт выполнения вами работы и передачи результата.
Отсутствие оплаты и сумму задолженности.
Ваше требование оплатить долг в определенный срок (например, 10 календарных дней).
Укажите, что в случае неоплаты вы будете вынуждены обратиться в суд для принудительного взыскания долга, а также судебных расходов (госпошлина, возможно, расходы на юриста) и процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (если договором не установлена неустойка за просрочку оплаты) (Learning 19, 26).
Приложите копии всех собранных доказательств (договор, переписку, акты и т.п.).
Направьте претензию заказчику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по его юридическому адресу (указанному в договоре или ЕГРЮЛ). Сохраните почтовую квитанцию, опись и уведомление о вручении (или информацию об истечении срока хранения).

Подготовьтесь к судебному взысканию (если претензия не привела к оплате).
Определение подсудности: Ваш спор с юридическим лицом, где вы выступаете как физическое лицо (самозанятый, не ИП), рассматривается в суде общей юрисдикции (Learning 7, 13, 18, 21).
Если сумма вашего требования (долг + возможные проценты/неустойка) не превышает 50 000 рублей, исковое заявление подается мировому судье (Learning 18, 21).
Если сумма превышает 50 000 рублей, исковое заявление подается в районный суд (Learning 18, 21).
Место подачи: Иск подается по месту нахождения ответчика (юридического лица), если иное не установлено договором (Learning 21).
Госпошлина: Вам как истцу необходимо будет уплатить государственную пошлину за подачу искового заявления. Ее размер зависит от суммы иска и установлен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ (Learning 9). В случае выигрыша дела, вы сможете взыскать эти расходы с ответчика (Learning 16).
Исковое заявление: Составьте исковое заявление в соответствии с требованиями статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В нем укажите: наименование суда, данные ваши и ответчика, обстоятельства дела (заключение договора, выполнение работы, отсутствие оплаты), ваши требования (взыскать сумму долга, проценты по ст. 395 ГК РФ применительно к ключевой ставке ЦБ РФ, если неустойка не предусмотрена, судебные расходы), приложите копии всех собранных доказательств и квитанцию об уплате госпошлины.
Доказывание: В суде вам предстоит доказать факт выполнения работы, ее стоимость и отсутствие оплаты. Ваша переписка и документы будут основными доказательствами (Learning 22, 23).
Важный нюанс про чек: Как самозанятый, вы обязаны выдать чек заказчику при получении оплаты (Learning 17). Отсутствие оплаты означает, что чек вы еще не выдавали. Для суда это не является препятствием для взыскания долга, но как только деньги поступят (добровольно или по решению суда), вам нужно будет сформировать чек в приложении «Мой налог» и направить его заказчику (Learning 17).

Исполнительное производство.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, но заказчик его не исполнит добровольно, вам необходимо будет получить в суде исполнительный лист и предъявить его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения должника (Learning 7, 26). Приставы начнут процедуру принудительного взыскания.

Действуйте последовательно. Сбор доказательств и грамотная претензия — первый и часто решающий шаг. Если он не поможет, судебный путь потребует от вас терпения и четкого следования процедуре.

Надеюсь, этот ответ поможет вам в решении вашей ситуации. Если он был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Удачи вам!