Хочу понять как обстоит ситуация на границе, с какой вероятностью получу повестку на границе со всеми вытекающими, какие риски есть ещё
Определяю риски возвращения в РФ. Уехал после мобилизации, отслужил, вус крановщик и водитель, получал несколько бумажных повесток по месту прописки, не лично. На госуслугах ничего не приходило. Финансовых запретов на выезд нет. Хочу понять как обстоит ситуация на границе, с какой вероятностью получу повестку на границе со всеми вытекающими, какие риски есть ещё. Спасибо!
Хочу понять как обстоит ситуация на границе, с какой вероятностью получу повестку на границе со всеми вытекающими, какие риски есть ещё. Спасибо!
Здравствуйте
На границе 99% вы не получите ничего.
Мероприятия по призыву по мобилизации в стране давно прекращены, их нет в принципе.
Поэтому тут рисков нет никаких.
Единственное- с учетом
отслужил, вус крановщик и водитель,
могут вызвать на военные сборы.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 54. Военные сборы
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
1.1. Военные сборы подразделяются на:
учебные сборы;
сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее — проверочные сборы).
Но это делается либо повестками под подпись, либо заказными письмами по почте с описью. Электронные формально возможно, но пока это больше тестирование идет и касается в 1 очередь призывников на срочную службу.
Здравствуйте!
В ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрен такой порядок выдачи повестки (на границе).
Поэтому выдать Вам ее там не смогут.
Можете пояснить, о повестках для какой цели идет речь? Если имеется в виду призыв по мобилизации, то он закончен в 2022 г. и в настоящее время с учётом того, что Вы находитесь в запасе (как я понимаю, исходя из вопроса), Вы можете получить лишь повестку для направления на военные сборы.
В остальных случаях у Вас есть обязанность в двухнедельных срок прибыть в военкомат с момента прибытия в страну.
Если говорить о привлечении к административной ответственности, то это возможно ст. 21.5 КоАП РФ ввиду неуведомления военкомата об убытии за пределы РФ. Опять же, нужно понимать, когда именно выехали и, возможно, истекшие сроки привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ.
Здравствуйте, Владислав!
И что насчёт штрафов из-за неснятия с учета и подобного? Это же административное нарушение
Все верно могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ
За несообщение в военный комиссариат о выезде из РФ на срок более шести месяцев
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
по ст. 21.5 КоАП РФ За несообщение в военный комиссариат о выезде из РФ на срок более шести месяцев влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
только вот размер штрафа в 2022 году был совсем иным- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
так как нарушение совершено при прошлой редакции коап- необходимо применять ее.
5- 15 000 — это уже современные штрафы, введенные недавно
Просто в ящик они никакой силы не имели и не имеют. Это картину не меняет никак. НО- при возвращении в рф, формально вы должны снова становиться на учет в военкомате. Правда есть вероятность, что — если вы с него не снимались- автоматически это не произошло, поэтому на учете так и состоите.