Могу ли я продать его как самозанятый?
Я купил старый ржавый граммофон. Отреставрировал его до состояния почти нового (внешне и работоспособность). Могу ли я продать его как самозанятый?
, Сергей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Можете.
Если продажа единичного граммофона после реставрации — это разовая сделка, она не требует регистрации как самозанятого и не облагается НПД. Если же вы планируете систематически заниматься реставрацией и продажей граммофонов с целью получения прибыли, необходимо зарегистрироваться как самозанятый или ИП и учитывать особенности налогообложения и учёта.
В данной ситуации возможны следующие варианты:
1. Продажа граммофона как имущества, использовавшегося в личных целях. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, доходы от продажи личного имущества не облагаются налогом на профессиональный доход и не подлежат учету в рамках НПД. То есть, если граммофон приобретался и использовался вами для личных нужд, его продажа не является объектом налогообложения НПД, и вы можете продать его как физическое лицо, уплатив при необходимости НДФЛ с дохода от продажи (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
2. Продажа граммофона с учетом выполненных вами работ по реставрации. Если вы оказываете услуги по реставрации как самозанятый, то доход от этих услуг облагается налогом на профессиональный доход. В этом случае вы можете оформить два отдельных договора: один — на оказание услуг по реставрации (с учетом НПД), второй — на продажу самого граммофона как имущества физического лица (с уплатой НДФЛ при необходимости).
Важно, чтобы разделение суммы было реальным и подтверждалось документально (договоры, акты выполненных работ, чеки). Искусственное дробление сделки с целью снижения налоговой нагрузки может быть расценено налоговыми органами как уклонение от уплаты налогов.
Таким образом, вы можете:
Продать граммофон как физическое лицо, уплатив НДФЛ с дохода от продажи, если он использовался в личных целях;
Отчитываться как самозанятый только по доходам от реставрационных работ;
Разделить общую сумму на две части, оформляя отдельные сделки, при условии реального разделения стоимости и услуг.