Здравствуйте, Виктор! Основанием для выставления требования об уплате налога является наличие недоимки. Она может образоваться:
— по итогам налоговой проверки на основании решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности. Из вопроса следует, что это не Ваш случай;
— или в случае неуплаты налога, заявленного налогоплательщиком в декларации самостоятельно (неуплаты налога по уведомлению физическим лицом).
Если у вас нет недоимки требование об уплате налога незаконно. Кроме того, ст.ст. 46-48, 70 НК РФ предусмотрены сроки для выставления требования и принятия решения о взыскании налога. ИФНС часто эти сроки не соблюдает, что в отдельных случаях приводит к невозможности взыскать налог.
Требование о представлении документов может быть выставлено только в ходе налоговой проверки (п. 1 ст. 93 НК РФ). Истребование документов за 2013 год незаконно, поскольку проверка уже закончена и 2013 год не являлся проверяемым периодом.
Обратите внимание документы, относящиеся к исчислению и уплате налога за 2013 год, могут требовать и при камеральных проверках деклараций (в частности, декларации по НДС за 4 квартал 2013 года). Срок такой проверки — 3 месяца со дня представления в ИФНС декларации, в т.ч. уточненной. Если требуют документы по истечении этого срока, то оно также незаконно и вы можете его не исполнять. Кроме того, закрытый перечень ситуаций, когда при камеральной проверке могут потребовать документы и пояснения, приведен в статье 88 НК РФ.
С уважением.
Это, если считать от 2014 года.
С уважением, Олег