Может ли бывшая жена мужчины прописать их общего сына в квартиру, без согласия собственников?

Добрый день

Подскажите, в квартире три собственника( я, мужчина, с которым я проживаю (мы не расписаны) и моя мама). У мужчины есть сын - 11 лет от предыдущего брака. Может ли бывшая жена мужчины прописать их общего сына в квартиру, без согласия собственников?

, Гульнара, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, регистрация (прописка) несовершеннолетнего ребенка по месту жительства возможна только с согласия собственников жилого помещения, если ребенок не вселяется к родителю, который уже зарегистрирован в данной квартире.

1. Общие положения
Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статье 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства его родителей или одного из них, с кем ребенок проживает.

2. Регистрация ребенка по месту жительства родителя
Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей без согласия других собственников или нанимателей жилого помещения. Однако это правило действует только в отношении того родителя, который уже зарегистрирован (прописан) в данной квартире.

3. Применительно к вашей ситуации
Если мужчина (отец ребенка) зарегистрирован в квартире, то его бывшая супруга вправе подать заявление о регистрации их общего сына по месту жительства отца. В этом случае согласие других собственников квартиры (вас и вашей мамы) не требуется.

Если же отец ребенка не зарегистрирован в данной квартире, то бывшая супруга не может зарегистрировать ребенка в этой квартире без согласия всех собственников, поскольку регистрация несовершеннолетнего возможна только совместно с родителем, проживающим по данному адресу.

4. Дополнительные разъяснения
Регистрация по месту жительства (прописка) не влечет за собой возникновения права собственности на жилое помещение, а лишь подтверждает право проживания.

Бывшая жена мужчины может зарегистрировать их общего сына в квартире только в случае, если отец ребенка уже зарегистрирован в этой квартире. В этом случае согласие других собственников не требуется. Если отец не зарегистрирован в квартире, регистрация ребенка невозможна без согласия всех собственников.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна