Чтобы прописать данные условия нужно составить отдельный договор, где будет прописано каким образом, в какие
Здравствуйте, имеется нотариальная доверенность на человека, сдающего мою квартиру по договору найма. В доверенности прописано, что доверенное лицо может принимать платежи, но не указано, что он должен на таких-то условиях передавать полученные деньги мне.
Чтобы прописать данные условия нужно составить отдельный договор, где будет прописано каким образом, в какие сроки и тд доверенное лицо передает мне полученные деньги, либо можно составить новую доверенность, где все эти пункты будут прописаны (или в любом случае это делается путем составления договора поручения, и в нотариальной доверенности такие пункты указать нельзя)?
где все эти пункты будут прописаны (или в любом случае это делается путем составления договора поручения, и в нотариальной доверенности такие пункты указать нельзя)?
Добрый день! Такие вещи прописываются в договоре ( ст. 421 ГК РФ). Нотариус для такого договора НЕ требуется (ну если есть лишние деньги нотариус конечно будет рад их с Вас взять), договор достаточно составить в простой письменной форме
либо можно составить новую доверенность, где все эти пункты будут прописаны (или в любом случае это делается путем составления договора поручения, и в нотариальной доверенности такие пункты указать нельзя)?
Добрый день!
В доверенности указывается право доверенного лица получать плату за наем жилого помещения в интересах доверителя, от имени которого заключается договор.
Следовательно, доверенное лицо обязано передать полученную оплату доверителю.
Но чтобы конкретизировать эту обязанность и сроки её исполнения, лучше заключить договор поручения.
Так, согласно ст. 971 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Андрей, добрый день.
Чтобы прописать данные условия нужно составить отдельный договор, где будет прописано каким образом, в какие сроки и тд доверенное лицо передает мне полученные деньги
Вы можете прописать все условия в договоре, который заключаете с Вашим доверенным лицом.
Договор составляется в простой письменной форме и не будет требовать нотариального удостоверения.
В силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ стороны сами определяют условия договора
4. Условиядоговора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Поэтому порядок принятия оплаты, сроки и условия ее передачи за квартиру Вам от доверенного лица, Вы прописываете в договоре.
Добрый день.
Зачем такие сложности?
Все это прописывается отдельными пунктами договора.
То есть вначале договора указывается «ФИО, являющийся представителем по доверенности, данные наймодателя потом нанимателя.
Договор содержит:
1.Данные сторон или их предствителем,
2. Предмет договор ( отношения найма)
3. права и обязанности сторон.
4. ответственность.
5. реквизиты сторон
Вам необходимы: договор найма ( подробный, а не те, что в интернете )
доверенность.
ее стоит проверить в реестре доверенностей.
Чтобы прописать данные условия нужно составить отдельный договор,
можно деньги не передавать а переводить.
Реквизиты прописать в договоре найма. Посредник между вами и нанимателем не нужен.
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Оплату коммунальных платежей можно возложить на нанимателя.
Либо пусть также переводит деньги с назначением платежа.
Договор поручения составляется в простой письменной форме и подписывается двумя его участниками. В договоре и предусмотрите, в какой срок с момента получения отплаты доверенное лицо обязано передать полученные денежные средства доверителю.