В каком году я могу выйти на пенсию
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 56 лет, у меня 4 детей. Старший сын родился в Узбекистане. Муж умер 2007 году. Трудовой стаж в России 6 лет и 7 месяцев. Стаж в Узбекистане 9 лет. В каком году я могу выйти на пенсию. Спасибо за ответ
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Здравствуйте, Надежда!
При учета страхового стажа в Узбекистане для назначения страховой пенсии по старости в РФ, у Вас будет 15 лет страхового стажа, достаточного для назначения пенсии.
Тогда, согласно ст. 32 ФЗ-400 (но при наличии ИПК не менее 30), досрочно пенсия по старости назначается:
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Таким образом, Вы можете выйти на пенсию в 56 лет.