Как я могу вернуть ту сумму которую ему отдал за технику

Здравствуйте, занимаюсь скупкупкой и ремонтом бытовой техники. Обратился по объявлению 15 летний парень , сдал в скупкутелевизор и монитор в сумме вышло 6000₽ . Спустя сутки приехала полиция с тем что он сворол у себя дома и продал. Как я могу вернуть ту сумму которую ему отдал за технику

, Алексей, г. Хабаровск
Алексей Барсуков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние с 14 лет несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях. Учитывая, что подросток продал Вам телевизор, который он ранее похитил, налицо неосновательное обогащение со стороны несовершеннолетнего.

В связи с этим Вы вправе как направить досудебную претензию по известному месту жительства или регистрации данного лица, либо его родителей (законных представителей), а также (к примеру, в случае игнорирования претензии, либо отказа в возврате денежных средств), обратиться в суд с исковым заявлением к подростку о взыскании с него неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ. Требования к иску установлены в ст. 131 ГПК РФ. Такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

К иску в обязательном порядке прилагается чек об оплате госпошлины, копии документов о сдаче в скупку телевизора и размере уплаченных Вами денежных средств за такой телевизор, копия постановления следователя о производстве выемки у Вас данной техники и протокол Вашего допроса (если эти документы Вам выдали).

Рекомендую воспользоваться услугами юриста или адвоката.

Затраты на уплату госпошлины и представителя (в целом они называются -судебные издержки) сможете взыскать с ответчика при удовлетворении иска.