И отправить на экспертизу велосипед?

Добрый день! Я - курьер. На электровелосипеде. Мощность 240 ватт на колесе и моторе, на бортовом компьютере до 25 км в час скорость показывается. Может ли меня остановить ДПС? И отправить на экспертизу велосипед? Если нет, то как я могу возражать сотрудникам ДПС или предьявить им закон, что на экспертизу забрать они не имею право? Спасибо.

, Кирилл, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация понятная и, к сожалению, не редкая — сотрудники ДПС действительно иногда превышают свои полномочия в отношении электровелосипедов.

Согласно ПДД РФ, ваше транспортное средство мощностью до 250 Вт и скоростью не более 25 км/ч не считается мопедом, а значит, не подпадает под регулирование, связанное с регистрацией, правами и технической экспертизой. Вы – обычный велосипедист, хоть и с мотором.

Пункт 1.2 ПДД говорит, что электровелосипед — это велосипед с электродвигателем мощностью не выше 250 Вт и ограничением по скорости до 25 км/ч, и это ключевой аргумент. К таким средствам не применяется требование о наличии водительского удостоверения, номеров и прочего.

Если вас пытаются остановить и отправить на экспертизу, вы вежливо, но уверенно можете сослаться на следующие документы:

1. ПДД РФ, п.1.2, определение велосипеда;
2. ГОСТ Р 52766-2007, в нем также подтверждаются параметры, при которых электровелосипед считается именно велосипедом, а не мопедом.
Также можете сказать:

«Уважаемый сотрудник, данный электровелосипед не является транспортным средством, подлежащим госрегистрации, его мощность составляет менее 250 Вт, скорость не превышает 25 км/ч, согласно ПДД это велосипед. Экспертиза может быть назначена только при наличии оснований, которых сейчас нет. Прошу не нарушать мои права.»
Если всё-таки велосипед захотят изъять – настаивайте на оформлении изъятия через протокол с обязательным указанием причины и статьи закона, на основании которой проводится изъятие. Это уже должно остудить пыл.

Если конфликт заходит далеко, фиксируйте происходящее на видео (вы имеете право), и в случае превышения — подавайте жалобу в прокуратуру или ГУ МВД.

Надеюсь, всё обойдётся мирно, и вам не придётся применять всё это на практике.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.