Что делать жильцам, чтобы отстоять свои права?
Добрый вечер. Может ли оплачиваться из фонда капремонта дома замена дверей в приквартирных холлах? Речь идёт от ТСЖ, где на общем собрании было принято решение заменить двери во всём доме. Несколько собственников выступили против замены стальных дверей хорошего качества на двери в лёгком алюминиевом профиле со стеклом во всю дверь и без замка. Управляющий дома давит на жильцов и заставляет менять двеои, мотивируя, что будет штраф от пожарника. Заставляет подписать согласие жильца оплатить штраф пожарнику или проверяющей инспекции. Насколько законны действия управляющего?Что делать жильцам, чтобы отстоять свои права?
Здравствуйте, Виктория,
Двери помещений общего пользования относятся к общему имуществу МКД — согласно пп. «г» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:
2. В состав общего имущества включаются:
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Может ли оплачиваться из фонда капремонта дома замена дверей в приквартирных холлах?
Можно, но только при выполнении капитального ремонта общего имущества МКД при износе этого имущества — согласно п. 1 ст. 174 ЖК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/39340e1097f8e7d8018f0345e170d3531f520e05/
Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:
21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/
То есть, собственники помещений МКД должны установить износ дверей и принять решение на ОС о замене (ремонте) дверей.
Приведу пример судебного решения о замене дверей в счет фонда капитального ремонта:
https://sudact.ru/arbitral/doc/57zv3WqNNUHw/
Далее продолжу.
Здравствуйте, Виктория!
Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, включает в себя работы, указанные в ст.166 ЖК РФ
При этом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации такой перечень работ может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.
2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и другими видами услуг и (или) работ.
ст.166 ЖК РФ
При регистрации вопроса Вами указан г. Москва
В частности в перечень для работ по капитальному ремонту в г. Москва включены
9.16. Замена дверей входа в подъезды, входов в мусорокамеры и подвал.
15.1. Демонтаж, монтаж, замена дверей входной группы.
15.2. Демонтаж, монтаж, замена межэтажных дверей, тамбурных дверей, переходных дверей на лестницах и дверей входа в мусорокамеру на противопожарные двери.
Приложение к Постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. N 833-ПП
С Приложением можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/537967659?marker=7D60K4§ion=text
Возможно речь идет о тамбурных дверях либо иных дверях, указанных в Постановлении №833-П.
В этом случае да, может, если речь идет о г. Москва
Заставляет подписать согласие жильца оплатить штраф пожарнику или проверяющей инспекции. Насколько законны действия управляющего?
Не совсем понятно о каком согласии жильцов идет речь, нужны Ваши уточнения.
Например, если речь идет об оплате штрафов со сметы доходов и расходов ТСЖ, тогда для этого нужно не согласие, а решение общего собрания членов ТСЖ.
Смета утверждается общим собранием ТСЖ (ст.145 ЖК РФ).
Если речь идет о дополнительных взносах членов ТСЖ для уплаты штрафов, это возможно и если они не возражают против штрафов тогда нет и нарушения.
Не законны, в силу вышеприведенных норм.
Жильцы должны установить факт износа дверей — составить об этом акт осмотра (износ может быть моральный — устарели, нарушают дизайн помещения и т. п.), потом на общем собрании принять решение о замене в счет средств фонда кап. ремонта.
Согласие оплатить штраф — полностью незаконное требование. Не подписывайте никакого согласия.
Разъяснить управляющему вышеприведенные нормы. Рассмотреть вопрос об износе дверей жильцами и только при его подтверждении актом осмотра — рассмотреть вопрос о замене в счет средств кап. ремонта на общем собрании МКД. Если ОС МКД будет против — замена неправомерна.
А на действия управляющего, нарушающего вышеуказанный законный алгоритм действий, а также требующего подписать согласие оплатить возможные в будущем штрафы — рекомендую направить жалобу в государственную жилищную инспекцию.
Желаю удачи,