Сейчас беременна 20 недель положена ли мне выплата по беременности и родам?

Добрый день я устроена как самозанятая, есть приложение мой налог формирую там чеки тоесть отплачиваю налог 6% и вырабатываю по сумме годовую норму. Сейчас беременна 20 недель положена ли мне выплата по беременности и родам?, и какие выплаты пологаются мне как самозанятой, и где это можно оформить.

, Вероника, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте
Если самозанятая не работает официально, а получает доход только от деятельности по НПД, декретное пособие ей не положено. Но она может вступить в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию с СФР и получать декретное пособие. В таком случае самозанятой надо заплатить в текущем году (до 31 декабря) страховые взносы за себя — тогда в следующем году у неё будет возможность получить страховое обеспечение.
Для оформления декретных выплат потребуется электронный листок нетрудоспособности. Его на 30-й неделе беременности оформляет врач в женской консультации. После этого работающая по трудовому договору женщина должна составить заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и подписать изданный бухгалтерией приказ. В течение десяти дней пособие поступит на банковскую карту.
Если женщина не работает по трудовому договору, заявление и документы она должна предоставить в клиентскую службу СФР по месту жительства самостоятельно. Это можно сделать на «Госуслугах» онлайн или отправить по почте заверенные копии документов.