Случай у меня такой: С 2014 года я по наследству получил гараж, но только на 1/6 владения, а 5/6 были у моего дедушки
Здравствуйте уважаемые юристы!
Случай у меня такой:
С 2014 года я по наследству получил гараж, но только на 1/6 владения, а 5/6 были у моего дедушки
В 2024 году он подарил мне 5/6 и я стал полным собственником гаража
Я решил сделать землю на гараж, а председатель ГСК сказал, что с 2014 года не оплачены членские взносы, членом кооператива был и есть мой отец с 1994 года и оплата имеется у него с 1994 по 2014г, ни дедушка ни я не входили в членство кооператива, насчитали приличную сумму за 10 лет, подскажите пожалуйста, что я должен оплатить, а что нет, и сможет ли кооператив вставить палки в колеса при оформлении гаражной амнистии, подскажите как лучше поступить, ГСК завлекает тем, что помогут оформить землю в собственность если оплачу долги
Здравствуйте
Вы указали
С 2014 года я по наследству получил гараж, но только на 1/6 владения
Следовательно взносы надо платит в размере вашей доли, а не все.
Остальное должен платить другой собственик.
Доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения пропорциональна общей площади принадлежащего указанному лицу гаража в границах территории гаражного назначения.
Варианты оформления членами ГСК прав на земельный участок, находящийся под гаражами в составе ГСК, зависят от наличия зарегистрированных в установленном порядке прав на гаражные боксы и документов на земельный участок
земельный участок может быть оформлен собственниками гаражных боксов в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора
Потому без остальных лиц нельзя просто на одного оформить.
В связи с этим, государственная регистрация прав, основанных на таких документах, в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) не представляется возможной
См
Федеральный закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ
Статья 5. Право общей долевой собственности собственников гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения
Собственникам гаражей, расположенных в границах территории гаражного назначения, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, предназначенное для удовлетворения общих потребностей в границах территории гаражного назначения и расположенное в границах территории гаражного назначения (далее — общее имущество в границах территории гаражного назначения)
Здравствуйте, Михаил.
Было у меня похожее дело в практике.
Вы должны оплатить только за своё и то только за последние три года.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.