Нужно ли тут что-то оспаривать?
Если в 9-м классе годовая оценка в табеле по геометрии - 5, по вероятности и статистике - 5, по алгебре - 4, ОГЭ или ЕГЭ не писали, в аттестате стоит 5, по всем остальным предметам тоже пятёрки, какого цвета в данном случае должен быть аттестат??? Так получилось, что в аттестате ребёнка стоят все пятёрки, но он сиреневого цвета. Правильно ли это? Не является ли это нарушением со стороны школы? Нужно ли тут что-то оспаривать?
Здравствуйте, Лидия.
Если в аттестате вашего ребёнка стоят все пятёрки, но сам аттестат сиреневого цвета, школа действует правомерно. Цвет аттестата с отличием (красный) выдаётся только при наличии всех пятёрок и успешно сданных ОГЭ на оценку «отлично» (Письмо Минпросвещения РФ № МН-635/03 от 20.03.2020). Даже одна четвёрка по ОГЭ — основание выдать обычный (фиолетовый) аттестат.
Вы вправе обратиться в школу с заявлением и запросить информацию о результатах ОГЭ и основаниях выдачи аттестата без отличия.
Могу помочь вам составить заявление в школу или жалобу в департамент образования, если потребуется.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.