Ольга, здравствуйте.
Самое главное, что следует иметь ввиду — это наличие завещания и нетрудоспособность и инвалидность супруги отца, а также Ваша инвалидность
В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
При таких обстоятельствах как Вы, так и жена отца имеете право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины того, что причиталось бы Вам по закону.
По судебному решению жену отца могут лишить обязательной доли или уменьшить ее размер, если имеются обстоятельства поименованные в п.4 ст.1149 ГК РФ, но таковых из вопроса не усматривается.
Лишение права на обязательную долю возможно также при признании недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ, но и таковых обстоятельств, судя по всему, тоже нет.
когда-то эта его жена тайно и незаконно выписала меня и маму из нашего совместного жилья и поселилась в нашей квартире с отцом.
Эти обстоятельства не лишают права наследовать, в т.ч. и обязательную долю. Вместе с тем, если квартира приобретена отцом в период брака с Вашей мамой за счет их общих доходов (см. ст.34 СК РФ), то стоит подумать о выделе доли мамы из квартиры, как общего имущества с тем, чтобы в состав наследства она не вошла, а состав наследства уменьшился, соответственно и обязательная доля жены отца -тоже. Значение имеет, по какой сделке приобретена квартира отцом в собственность, когда, производился ли раздел общего имущества по соглашению отца и матери или в судебном порядке.
В зависимости от этого и нужно представлять себе алгоритм действий.
Если квартира действительно -общее имущество, и раздел не производился, то потребуется обращение в суд Вашей мамой (если она жива) или Вами (если мамы нет в живых).
Ваш брат может оформить у нотариуса заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (см. п.2 ст.1157, п.1 ст.1158, ст.1159 ГК РФ).
Все нюансы в подробностях могут быть обсуждены индивидуально в чате.
С уважением
Ваш двоюродный брат вправе обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в Вашу пользу в силу ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:
Отказ от наследства необходимо оформить у нотариуса по месту смерти наследодателя в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.
Вам надо подать заявление о принятии наследства, от которого отказался Ваш брат, либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Увы, но эти обстоятельства не влияют на наследственные права, и нетрудоспособная супруга отца будет иметь право на обязательную долю в наследстве.