Здравствуйте, мой бывший муж решил сделать дарение половины своей квартиры нашему сыну, а вторую часть решил продать мне по купле продаже, как лучше оформить такую сделку?

Здравствуйте, мой бывший муж решил сделать дарение половины своей квартиры нашему сыну, а вторую часть решил продать мне по купле продаже, как лучше оформить такую сделку? так же я хотела бы вложить туда материнский капитал. Так же у бывшего есть второй сын от второго брака, придётся ли ему платить деньги от продажи и оплачивать налог?

, Ольга, г. Иркутск

  Здравствуйте.

   решил сделать дарение половины своей квартиры нашему сыну, а вторую часть решил продать мне

  В таком случае, составляете два отдельных договора: один о продаже доли, а второй о дарении доли — их нужно будет нотариально заверить.

 так же я хотела бы вложить туда материнский капитал.

  Если подходите под условия Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - вкладывайте.

Так же у бывшего есть второй сын от второго брака, придётся ли ему платить деньги от продажи и оплачивать налог?

    В данной ситуации, налогообложению будет подлежать только сделка купли-продажи доли — налог оплачивает Ваш бывший муж как получатель дохода. Сын от второго брака не может претендовать на полученное от продажи доли Вашего бывшего мужа.

    Следует отметить, если данная квартира приобреталась в период брака, то, она подлежит разделу между бывшими супругами.

    Если кратко, то так.

     Ольга, если Вам будет нужна подробная платная юридическая помощь (консультация, составление договора), тогда, заказывайте её  в моём чате — кнопка «Общаться в чате».