Как защитить самого себя и как объяснить почему отказался от своих предыдущих показаний?
Здравствуйте. У меня брат под следствием. Он дал против себя показания, но потом отказался от них. Что ему делать? Как защитить самого себя и как объяснить почему отказался от своих предыдущих показаний???
Приветствую! В принципе, отказаться от ранее данных показаний и мотивировать свой отказ от них можно.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся:
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.
Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
У Вашего брата есть адвокат? Если да (скорее всего), то он работает по назначению следователя/дознавателя или по соглашению?
Для более детального разбора ситуации и выработки возможных правовых позиций Вы можете обращаться ко мне в чат.
Здравствуйте.
Объяснять Ваш брат ничего не должен.
Согласно ст 47 УПК РФ
4. Обвиняемый вправе:
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
Его право менять показания без объяснения причин, в том числе и отказываться от ранее данных показаний.