Как правильно подать заявление в налоговую на проверку физ лица и оказание им незаконной предпринимательской деятельности

, Андрей, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. посмотрите на сайте налог.ру, прокуратуры.

Жаловаться необходимо в ОБЭП, в налоговую инспекцию и в прокуратуру. Кроме того, можно обратиться к депутату, на территории которого ведется незаконный бизнес. Для того, чтобы обратиться в инстанции, следует быть уверенным в том, что бизнес ведется действительно незаконно. В налоговую Тут следует доказать факт уголовного нарушения.

 нарушение таковое происходит по статье 199 УК РФ. Кроме того, сам налоговый кодекс, а именно ст. 116 указывает, что к людям, которые ведут незарегистрированный бизнес, применяются санкции в виде штрафа в сумме 20% от доходов, но не менее 40 000 руб. Написать жалобу(письменную), приложить доказательства-  в налоговую на незаконное предпринимательство. Необходимо обратиться в то отделение, на территории которого фактически находится нелегальный бизнес. Жалоба в это ведомство будет лишь вспомогательной.