Эльмира, добрый день!
1. В Вашей ситуации при разводе и разделе имущества необходимо учитывать то, что квартира, купленна за месяц до брака в ипотеку и полностью выплаченная.
Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым имуществом супругов признается имущество, приобретенное в период брака.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Квартира, приобретенная до брака, даже если ипотека выплачивалась в браке, является личной собственностью того, на кого оформлена (ст. 36 СК РФ).
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, если ипотека выплачивалась совместно в браке, второй супруг может претендовать на компенсацию части средств, внесённых в погашение кредита (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15, п. 15).
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
2. Если автомобиль приобретён в браке, он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если кредит не выплачен. При разделе учитывается остаток задолженности.
3. малосемейка — муж созаемщик тоже в ипотеке, ипотека не выплачена
Если квартира приобретена в браке, она также является совместной собственностью, независимо от того, кто является заемщиком или созаемщиком. При разделе учитывается не только стоимость квартиры, но и оставшаяся сумма по ипотеке.
4. При разделе имущества, а именно определении долей, наличие несовершеннолетнего ребёнка не учитывается. Имущество делится между супругами.
Исходя из изложенного, квартира, купленная до брака, является личной собственностью, но возможно взыскание компенсации за совместные выплаты по ипотеке. Автомобиль и малосемейка, приобретённые в браке, подлежат разделу с учётом оставшихся долгов.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Факт выплаты ипотеки в период брака не является основанием для изменения режима личной собственности на совместную собственность супругов.
Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
А вот половину платежей по ипотеке в период брака, супруг, котоый не является собственником ипотечного жилого помещения, вправе взыскать со второго супруга, т.к. личные долги супруга по ипотеке погашались за счет общих доходов супругов.