Как ответить налоговой на претензии о выполнении строительных работ ИП без сотрудников
Являюсь Ип в сфере строительства, без сотрудников, не заключал договора с самозанятыми и договора ГПХ, в 2024г работал с ООО по семи договорам подряда, оказывал им услуги в строительстве. Сейчас у ООО проверки, "По анализу ИФНС взаимоотношения ИП с ООО имеют признаки формальных и необоснованно включены в состав расходов, затраты не имеют экономических обоснований поскольку в штате ИП нет сотрудников". Фактически такой объем работ не выполнить самостоятельно без привлечение сотрудников,самозанятых и т.д. Сумма дохода за 2024г составляет 6 000 000 руб, есть человек фактически который у меня работал в 2024г, он самозанятый но договора с ним не заключал, мне нужно дать официальный ответ налоговой с минимальными для меня рисками каким образом я выполнял или не выполнял работу в одного
Это уже что-то.
Это все конечно сугубо оценочный характер.
Не маловажную роль будет так же иметь выплаты в пользу третьих лиц в т.ч. с личного счета.
Именно по совокупности обстоятельств НО сделает тот или иной вывод.
Можно указать, что все работы выполнялись Вами лично, что они не трудоемкие и Ваш многолетний опыт позволяет справляться одному.
Если же пойти путем того, что Вами привлекался кто то в том случае если Вы укажете на это ФНС — это понесет за собой последствия и будет достаточно обременительно с налоговой точки зрения для Вас.
Дать конкретную рекомендацию не зная всех обстоятельств Ваше деятельности крайне затруднительно.
---
Следует еще учитывать долю дохода от данного ООО в общей массе Вашего дохода.
Если у Вас были и другие заказчики может стать очевидным, что 1 Вы явно справиться не могли.