8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как определить размер госпошлины и куда платить при подаче кассационной жалобы?

Добрый день. Подаем кассационную жалобу. Вопрос стоимость госпошлины. И в какой суд оплачиваем госпошлину.

, ирина, г. Сызрань

Здравствуйте! 

Подаем кассационную жалобу. Вопрос стоимость госпошлины

 И в какой суд оплачиваем госпошлину.

У Вас суд общей юрисдикции, или арбитражный суд, от этого будет зависеть размер госпошлины. И какая кассация ( первая или вторая). 

При этом также, Вы физическое лицо, или юрид. лиц? 

Согласно ст. 333. 19 НК РФ, если рассмотрение не в соответствии  с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации,

20) при подаче кассационной жалобы:

для физических лиц — 5000 рублей;

 
для организаций — 20 000 рублей;

Если рассмотрение, в соответствии с с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, то смотрите п. 20 ст. 333.21 НК РФ( первая кассация) 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, ирина!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Кассационную жалобу, составленную на бумаге, с прилагаемыми к ней документами нужно подать (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 377, ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ):
 в канцелярию суда первой инстанции — при обжаловании судебного постановления в кассационном суде общей юрисдикции;

При подаче   кассационной жалобы: госпошлина для физических лиц — 5000 рублей.

Реквизиты для оплаты госпошлины уточните на сайте кассационного суда.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя)
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
, вопрос №4852445, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или мне написать жалобу в суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть? Подавала на алименты, получила приказ, отправила в город к должнику. В документах допустила ошибку, дело там не завели, документы не прислали обратно!дозвониться до пристава не возможно... Подала чтоб выдали дубликат , пришел отказ. Прошло почти 4 года,подала заново на алименты, пришел отказ так как уже я подавала на алименты. Что мне делать?или мне написать жалобу в суд? Но наверное мне и там отказ будет
, вопрос №4852049, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вызывают ложно полицию на нас, вот последней каплей стало то что снова поступила на работу жалоба, когда нас не находилось дома
Здравствуйте, необходима консультация по поводу споров с соседями с низу. Жалуются на шумы с нашей стороны, пишут жалобы на работу. Вызывают ложно полицию на нас, вот последней каплей стало то что снова поступила на работу жалоба, когда нас не находилось дома
, вопрос №4851534, Анастасия Николаевна Саранчук, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте касационный суд был в сентябре сейчас поздно подавать жалобу в верховный суд
Здравствуйте касационный суд был в сентябре сейчас поздно подавать жалобу в верховный суд
, вопрос №4851372, Арета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2025