Могут ли отказать в приеме в школу при переезде в Москву и переводе в 4 класс?

Переехали с другого региона в москву, ребенок идет в 4тый класс могут ли отказать в школе?

, Илюза, г. Домодедово
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо будет обратиться в администрацию новой школы, получить подтверждение на прием ребенка. (Для зачисления ребенка в школу Вам необходимо представить в школу документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной за образовательным учреждением территории).

Второе – отчислить ребенка из прежней школы.

Третье — забрать документы из прежней школы (личное дело и справку об успеваемости)

Четвертое — предоставить пакет документов в новую школу. В него, как правило, входит: заявление о зачислении в порядке перевода; паспорт (на совершеннолетнего школьника) если ребенок несовершеннолетний паспорт родителя; оригинал + копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка; оригинал + копия документа о регистрации ребенка по месту пребывания; личное дело школьника; информация об успеваемости школьника  - выписка из классного журнала с оценками.

Пятое — ознакомиться с актом о приеме ребенка в новую школу.

В своем письме от 13 мая 2013 г. № 08-548 “О приеме в общеобразовательные учреждения” Министерство образования и науки РФ разъяснило, что отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы переехали и вам надо устроить ребёнка в школу, то имейте в виду что при приёме могут потребовать справку о временной регистрации.

Если вы ищите школу рядом с домом то надо делать по месту проживания регистрацию.

Это в Москве, Подмосковье.

При наличии всех документов не имеют права отказать

При отказе моде Е пойти на приём к начальник Управления образования

См

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ