Здравствуйте, буквы на двигателе не совпадают с птс, номер совпадают, возникнут ли вопросы

здравствуйте, буквы на двигателе не совпадают с птс, номер совпадают, возникнут ли вопросы.

, Алексей, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!  Несовпадение номера двигателя с данными в ПТС может привести к проблемам с регистрацией автомобиля. Если не уведомить ГИБДД о замене двигателя, это может быть расценено как нарушение правил регистрации транспортного средства. Штраф за это — 500–800 рублей (статья 12.1 КоАП РФ). Эксплуатация автомобиля с заменённым и не зарегистрированным двигателем запрещена — это основание для привлечения автовладельца к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я спрашивал буквы не совпадают с птс. Номер совпадает.

Если буквы в номере двигателя не совпадают с указанными в ПТС, в регистрации автомобиля могут отказать.

Есть исключения:
1) если номер двигателя не совпадает, но модель та же. В этом случае новый номер не вносят, если у двигателя полностью совпадает буквенный индекс модели, а отличия находятся только в цифровой части.
2) если номер двигателя не совпадает и стоит другая модель. В таком случае последует отказ в регистрации, поскольку установка нового мотора является внесением конструктивных изменений в автомобиль.