Пошел на мировую с коллекторами, но когда мы составили договор, после оплаты, они вновь подали в суд на

Пошел на мировую с коллекторами, но когда мы составили договор, после оплаты, они вновь подали в суд на увеличение процентов, я через суд подал апелляцию, завтра суд по каким статьям можно подать на них за моральное качество или за махинацию с участием неких лиц

, Ильяс, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация, когда после заключения и, главное, исполнения мирового соглашения, коллекторы вновь подают в суд с требованием увеличить проценты, мягко говоря, выглядит крайне несправедливой и вызывает обоснованные вопросы. Давайте разберем эту ситуацию с юридической точки зрения и определим, какие шаги вы можете предпринять, особенно в преддверии завтрашнего судебного заседания.

Первое и самое важное: мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу судебного решения. Это означает, что оно является обязательным для обеих сторон и прекращает спор по тем требованиям, которые в нем урегулированы. Согласно части 2 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), мировое соглашение, утвержденное судом, по своей правовой природе является судебным актом. Его условия не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Если вы полностью исполнили условия мирового соглашения (т.е. оплатили ту сумму и в те сроки, которые были согласованы и утверждены судом), то обязательство по данному долгу считается прекращенным в той части, которая была урегулирована соглашением. Подача коллекторами нового иска об увеличении процентов по тому же самому долгу, который был урегулирован мировым соглашением, может рассматриваться как недобросовестное поведение с их стороны и злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации — ГК РФ).

Что делать завтра в суде (в апелляции):

Ваша основная позиция в суде должна строиться на факте наличия утвержденного судом мирового соглашения и его полного исполнения вами.

Представьте суду оригинал или заверенную копию определения суда об утверждении мирового соглашения.
Представьте доказательства полного исполнения вами условий мирового соглашения (платежные документы, квитанции, банковские выписки).
Заявите суду, что спор по долгу был полностью урегулирован вступившим в силу судебным актом (определением об утверждении мирового соглашения), вы свои обязательства выполнили, и, следовательно, повторное обращение в суд по тем же требованиям, но с измененным расчетом (увеличением процентов), является недопустимым. Требования коллекторов уже не существуют в правовом поле после исполнения вами мирового соглашения.
Просите суд отказать в удовлетворении требований коллекторов в новом иске, на который вы подали апелляцию.

По поводу взыскания с коллекторов за моральный вред и «махинации»:

Ваше желание получить компенсацию за моральные страдания и наказать коллекторов за их действия вполне понятно. Однако важно различать гражданско-правовую ответственность (взыскание морального вреда) и потенциальную уголовную ответственность («махинации», мошенничество).

Моральный вред (статьи 151, 1064 ГК РФ):
Вы можете требовать компенсацию морального вреда в случае нарушения ваших личных неимущественных прав (например, права на неприкосновенность частной жизни, личное достоинство), вызванного неправомерными действиями коллекторов.
Такими неправомерными действиями могут быть, например, излишне частые или угрожающие звонки/сообщения, распространение информации о вашем долге третьим лицам, некорректное общение в процессе взыскания (если это имело место до или после мирового соглашения), а также сам факт необоснованного повторного обращения в суд после исполнения вами мирового соглашения, который может расцениваться как психологическое давление и нарушение вашего покоя.
Для взыскания морального вреда вам потребуется доказать: факт неправомерных действий коллекторов, факт причинения вам моральных или физических страданий, и причинно-следственную связь между действиями коллекторов и вашими страданиями. В качестве доказательств могут быть представлены медицинские справки (если были проблемы со здоровьем на нервной почве), свидетельские показания, записи разговоров, скриншоты сообщений, и, конечно, доказательства исполнения мирового соглашения при повторном иске.
Требование о взыскании морального вреда обычно подается отдельным иском в суд, либо встречным иском в рамках нового гражданского дела, если это дело еще не находится на стадии апелляции. В апелляции новые требования (как моральный вред) заявить, как правило, нельзя, поскольку апелляционный суд проверяет законность и обоснованность уже вынесенного решения суда первой инстанции по первоначальным требованиям. Однако, если апелляция рассматривает решение по новому иску коллекторов (а не по старому делу с мировым соглашением), то в этом новом деле вы могли бы подать встречный иск о взыскании морального вреда или подать отдельный иск после окончания рассмотрения текущего дела.

«Махинации», Мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — УК РФ) или Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (статья 172.4 УК РФ):
Понятие «махинации» в быту может включать различные действия, но в юриспруденции это может подпадать под состав мошенничества (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием — статья 159 УК РФ) или незаконной деятельности коллекторов (принуждение к исполнению обязательств с применением угроз, насилия, распространения заведомо ложных сведений и т.п. — статья 172.4 УК РФ, если действия попадают под критерии закона № 230-ФЗ и выходят за его рамки с применением криминальных методов).
Подача повторного необоснованного иска после исполнения мирового соглашения сама по себе, скорее всего, не будет квалифицирована как уголовное мошенничество. Для мошенничества нужен умысел на хищение чужого имущества путем обмана, который должен был возникнуть до или в момент совершения деяния. Тот факт, что они судятся за проценты, может быть расценен как гражданско-правовой спор или недобросовестное взыскание, а не как уголовно наказуемое хищение.
Однако, если коллекторы предоставили в суд заведомо ложные документы или сведения, чтобы обосновать свое новое требование об увеличении процентов, или если они применяли к вам незаконные методы воздействия (угрозы, шантаж, порча имущества, распространение сведений), это может подпадать под состав преступления по статье 159 УК РФ (если их целью было похитить у вас деньги под видом долга) или статье 172.4 УК РФ (если их целью было понудить вас к оплате незаконными методами). Присутствие «неких лиц» может утяжелить ответственность, если доказывается их участие в сговоре (группа лиц по предварительному сговору).
Вопросы уголовной ответственности находятся в компетенции правоохранительных органов (полиции, Следственного комитета, прокуратуры). Чтобы инициировать проверку по факту возможных «махинаций» или незаконной деятельности коллекторов, вам необходимо подать заявление о преступлении в полицию или прокуратуру, изложив все обстоятельства: наличие мирового соглашения, его исполнение, факт повторного обращения в суд с необоснованными требованиями, а также любые факты угроз, шантажа или предоставления ложных сведений с их стороны. В рамках уголовного дела также может быть заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда.

Резюме действий:

Завтра в суде: Сосредоточьтесь на своем главном аргументе – наличии утвержденного судом мирового соглашения и его полного исполнения. Представьте все подтверждающие документы. Требуйте отказа в иске коллекторов.
После суда: Если вы хотите взыскать моральный вред, оцените, какие неправомерные действия коллекторов, помимо подачи необоснованного иска, причинили вам страдания (звонки вне графика, угрозы, иное давление). Соберите доказательства. Подайте отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда (или встречный иск, если дело коллекторов еще в первой инстанции).
По факту «махинаций»: Если у вас есть основания полагать, что действия коллекторов выходят за рамки гражданского спора и содержат признаки преступления (мошенничество, незаконное коллекторство с криминальными методами), подайте заявление о преступлении в полицию или прокуратуру. Опишите все детали, предоставьте копии мирового соглашения, платежных документов, а также любые доказательства угроз или предоставления ложной информации.

Не забывайте, что каждая ситуация индивидуальна, и нюансы вашего мирового соглашения и нового иска коллекторов могут иметь значение. Удачи вам завтра в суде!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.