Вопрос: это нормальная ситуация?

Заявление на алименты на супругу направлено ЭЛЕКТРОННО через ГАС Правосудие 18.06, зарегистрировано 30.06. Вопрос: это нормальная ситуация? Дозвонилась в суд ничего пояснить не могут, назвать УИД не могут: бросили трубку. Как быть?

, Ольга, г. Калуга
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Регистрировать заявление суд обязан в день поступления заявления. В ГАС Правосудие вы можете отследить судьбу заявления. Еще можно посмотреть движение дела на сайте суда.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Калуга
В ГАС Правосудие есть информация, что заявление подано 18.06, зарегистрировано 30.06. На сайте суда я не могу отследить никакого движения, т.к. неизвестен номер дела и УИД.

просто внесите ФИО истца и все. Выдаст все дела

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение и тревогу. Подача документов в суд — это всегда ответственный шаг, и когда возникают такие задержки и сложности со связью, это, конечно, очень неприятно. Давайте разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения.

Электронная подача и сроки регистрации:
Действительно, подача документов через ГАС «Правосудие» регулируется специальным порядком (например, Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 с последующими изменениями). Электронное обращение фиксируется системой в момент загрузки.
Однако после электронной «доставки» в суд требуется время для его обработки сотрудниками аппарата суда – проверки формальных требований (наличие электронной подписи, формат документов и т.п.) и фактической регистрации в судебной базе данных.
Срок между датой электронной отправки (18.06) и датой регистрации (30.06) составил 12 дней. Это действительно больше, чем хотелось бы, и может быть связано с различными факторами: загруженностью суда, техническими сложностями в работе системы ГАС «Правосудие» (увы, такое бывает), или необходимостью какой-то дополнительной проверки документов до регистрации. Хотя точных нормативных сроков на регистрацию входящей корреспонденции такого типа нет, длительная задержка, конечно, вызывает вопросы.

УИД (Уникальный идентификатор дела) и информация по телефону:
УИД присваивается делу при его регистрации в суде. Поскольку ваше заявление зарегистрировано 30.06, УИД должен быть присвоен с этой даты.
Неспособность сотрудников суда назвать УИД или предоставить информацию по зарегистрированному заявлению по телефону, а тем более, сброс трубки – это ненормальная ситуация и нарушение установленного порядка работы с обращениями граждан. Возможно, сотрудники были перегружены или произошла какая-то внутренняя несогласованность, но это не оправдывает такое отношение.
УИД – это ваш основной ориентир для отслеживания движения дела.

Что вам следует предпринять:
Проверьте личный кабинет в ГАС «Правосудие»: В первую очередь, зайдите в свой личный кабинет, через который подавали заявление. В разделе поданных документов или обращений должна отображаться информация о вашем заявлении, его статус (принято, зарегистрировано), присвоенный УИД и, возможно, даже информация о судье, которому дело передано. Система должна обновить статус после регистрации 30.06.
Направьте письменное обращение в суд: Это самый надежный способ получить официальную информацию. Составьте письменное заявление (можно также подать его электронно через ГАС «Правосудие» как «иное обращение», или отправить почтой, или сдать лично в приемную суда). В заявлении укажите:
Дату электронной подачи заявления об алиментах (18.06).
Дату его регистрации судом (30.06).
Просьбу предоставить информацию о присвоенном УИД.
Просьбу сообщить, какому судье передано дело и каков текущий статус рассмотрения (например, назначена ли дата судебного заседания или подготовки дела).
Можно также вежливо указать, что при попытке получить информацию по телефону, вам не смогли помочь/предоставить УИД.
Ориентируйтесь на сроки по ГПК РФ: По Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), вопрос о принятии искового заявления к производству суд обязан рассмотреть в течение 5 дней со дня его поступления в суд (ст. 133 ГПК РФ). Считается, что ваше заявление поступило в суд с момента его регистрации 30.06. Соответственно, решение о принятии к производству, оставлении без движения или возврате должно быть вынесено до 05.07 (с учетом выходных). Получите вы его обычно по почте или увидите в личном кабинете. Письменный запрос поможет ускорить получение этой информации или, как минимум, зафиксирует факт вашего обращения.

Не отчаивайтесь. Задержка регистрации, хотя и неприятна, не означает отказа. Главное сейчас – получить точную информацию и УИД, чтобы отслеживать дело. Письменное обращение или запрос через личный кабинет ГАС «Правосудие» – самый эффективный путь.

Надеюсь, эта информация поможет вам прояснить ситуацию и действовать дальше.