Какие варианты у меня есть исходя из ситуации?

Здравствуйте! Когда жили с мужем я взяла кредит и купила на эти деньги машину. На себя не оформила. машина оформлена на него потому что были сложности с регистрацией и он это взял на себя. Через пол года он взял на свое имя кредит и кредит на мое имя досрочно погасили но все это время кредит платила я запчасти тоже на мои деньги а он помогал обслужить отремонтировать машина была в общем пользовании хотя у него была своя и тоже в кредит. В этом году я потеряла работу и с мужем тоже развелись я не стала ни на что претендовать потому что оставила часть долга он сказал готов дальше платить машину отдать ему. Я согласилась. Других приобретений не было.из-за страха что работы нет денег нет мужа нет я просто ушла ни на что не претендуя. Через время он начал жаловаться что я ему оставила кредит. Я захотела оплатить оставшуюся часть долга но с условием что он починит машину и вернет он попадал в аварию и фары бампера повредились. Какие варианты у меня есть исходя из ситуации? Я оплачивала кредит но осталась ни с чем основная часть оплаты ушли все на проценты

, Елена, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей непростой ситуации, когда наваливается столько проблем одновременно. Давайте разберем ваши права и возможные действия с юридической точки зрения, чтобы найти выход.

Ситуация, которую вы описываете, связана с разделом совместно нажитого имущества (автомобиля) и общих долгов (кредитов) после расторжения брака.

Автомобиль – общее имущество: Неважно, на кого был оформлен автомобиль в ГИБДД. Поскольку он был приобретен в период брака на кредитные средства, полученные также в период брака, он является вашей совместной собственностью с бывшим мужем. Это прямо следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
Кредиты – общие долги: Оба кредита (первый, который брали вы, и второй, который брал муж для погашения первого) с высокой долей вероятности будут признаны судом общими долгами супругов, поскольку они использовались для приобретения или рефинансирования общего имущества (автомобиля) и, предположительно, на нужды семьи. Долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям в этом имуществе (пункт 3 статьи 39 СК РФ, статья 45 СК РФ). Ваши действия по оплате кредита и покупке запчастей являются доказательством того, что кредит и автомобиль были связаны с общими семейными нуждами, и вы несли бремя их содержания.
Устный договор не имеет юридической силы: Ваше соглашение с бывшим мужем о том, что вы «ни на что не претендуете» и оставляете ему автомобиль и долг, было устным. По закону, соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ). Устное соглашение о разделе имущества (включая автомобиль) и долгов не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий. Вы не связаны этим устным обещанием.
Срок исковой давности: Несмотря на то, что развод уже состоялся, у вас есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля) и общих долгов (кредитов). Срок исковой давности для таких требований составляет три года. Он исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 7 статьи 38 СК РФ, пункт 1 статьи 9 СК РФ). В вашей ситуации это может быть момент, когда бывший муж начал оспаривать устную договоренность или требовать от вас оплаты.

Ваши варианты действий:

Самый надежный юридический путь в вашей ситуации, учитывая отсутствие письменного соглашения и разногласия с бывшим мужем, это обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля) и общих долгов (кредитов).

Что вы можете требовать в суде:

Признать автомобиль совместно нажитым имуществом.
Признать оставшийся кредит (который на имя мужа, но использовался для погашения первого «вашего» кредита на машину) общим долгом супругов.
Разделить автомобиль и долг. Как неделимая вещь, автомобиль может быть:
Присужден одному из вас с выплатой другому денежной компенсации, равной половине рыночной стоимости автомобиля. Рыночная стоимость будет определяться на момент рассмотрения дела судом, с учетом текущего состояния (повреждений после аварии). Вероятно, потребуется судебная экспертиза для оценки автомобиля.
Продан, а вырученные средства (за вычетом расходов на продажу) разделены между вами.
Присужден одному из вас с передачей ему соответствующей части общего долга. Суд будет учитывать, кто фактически пользуется автомобилем, кто вносил платежи по кредиту и расходы на содержание.

Ваше желание оплатить остаток долга в обмен на автомобиль: Это возможно только по взаимному согласию с бывшим мужем путем заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества. Вы можете предложить ему такой вариант: вы берете на себя остаток долга, а он передает вам автомобиль. Однако, учитывая повреждения автомобиля и его нежелание выполнять прошлую устную договоренность, заключение такого соглашения может быть затруднительным. К тому же, он может отказаться чинить автомобиль, и вы получите его в поврежденном состоянии, при этом взяв на себя долг. Поэтому судебный раздел представляется более реалистичным вариантом, где суд оценит ситуацию объективно.

Что нужно для обращения в суд:

Подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов.
Собрать необходимые документы: свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, кредитные договоры, документы на автомобиль (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации), доказательства ваших платежей по кредитам и расходов на автомобиль (банковские выписки, чеки, квитанции).
Оплатить государственную пошлину. Ее размер рассчитывается от стоимости имущества, которое подлежит разделу (половина рыночной стоимости автомобиля).

В суде вы сможете представить все доказательства своих вложений (оплата кредита, запчасти) и аргументировать свою позицию относительно раздела и автомобиля, и долга. Суд учтет все обстоятельства.

Не оставайтесь в страхе и неопределенности. У вас есть законное право на часть общего имущества и определение судьбы общего долга. Обращение в суд позволит вам защитить свои интересы, даже если у вас нет работы – это не лишает вас прав на имущество, нажитое в браке.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Удачи вам!