Как он имеет право видеться с ребёнком

Здравствуйте, такой вопрос, ребёнку 8 месяцев , отец в ее жизни никак не участвует, иногда только звонит, не о какой помощи и речи нет, в свидетельстве о рождении не записан . Как он имеет право видеться с ребёнком!

, Елена, г. Братск
Михаил Кучеров
Адвокат, г. Москва

Добрый день !!

 С ребёнком в праве видеться его родственники, Отец, Мать, Бабушка, Дедушка, с обоих сторон, как и участвовать в жизни и воспитании ребенка.

 В вашем случае отец ребенка должен быть вписан в свидетельстве о рождении, только полсе этого он может быть признан Отцом.

 Второй вариант только на основании судебного решения о признании его отцом ребенка.

 До этого времени он не может с ним общаться по закону, пока не будет закреплено ( установлено) Отцовство.

  С момента закрепления в свидетельстве (внесении записи) сведений об отце в свидетельство о рождении, у него возникают обязательства, по уплате Алиментов на его содержание.

После внесения записи в свидетельства о рождении или решения суда о призвании его отцом ребенка,  он может общаться в удобное для Вас время.

Он также в праве подать заявление в суд в случае, «об определении порядка общении с ребёнком» с учётом Вашего мнения и занятостью, так же, с таким заявление могут выйти бабушка и дедушка по линии отца.

Рекомендации. Подайте заявление на него на алименты, в данном случае он либо исчезнет либо будет принимать активное участие в воспитании или мат реальном содержании.

На сегодняшний день законных прав общаться с ребенком у него нет.