У меня вопрос: может ли нотариус заверить подписи под гарантийным письмом от собственников 4-го этажа о том
Я имею хостел в здании с нежилым статусом на з этаже. Над этим хостелом на 4-м этаже собственники нежилых помещений устраивают студии, т. в каждой из пяти комнат устраивают санузлы с соответствующими водонесущими коммуникациями. У меня вопрос: может ли нотариус заверить подписи под гарантийным письмом от собственников 4-го этажа о том, что они, в случае протечек и нанесения ущерба моему хостелу, возмещают затраты и упущенную выгоду от вышеуказанного ущерба во несудебном порядке.
Нотариус может заверить подписи под таким гарантийным письмом — это его обычная функция: удостоверить, что именно эти люди поставили свои подписи. Но важно понимать, что нотариус не отвечает за содержание письма и не гарантирует, что собственники потом действительно выплатят вам ущерб.
Само по себе заверенное нотариусом гарантийное письмо — это хороший способ повысить шансы доказать вашу правоту, если дело дойдёт до суда. Но если собственники захотят уклониться от возмещения, всё равно придётся доказывать ущерб и связь с их действиями.
Чтобы минимизировать риски, письмо должно быть чётко и грамотно составлено: прописано, что именно они берут на себя обязательства компенсировать, в каких случаях, как рассчитывается ущерб и упущенная выгода, и в какие сроки.
В идеале стоит обратиться к юристу, чтобы составить такой документ или хотя бы проверить его. Если хотите, могу помочь с этим.
В целом — нотариус заверить подписи может, но это не панацея, и лучше подойти к вопросу серьёзно, чтобы потом не было сюрпризов.