У нас полная семья, как можно уходить законно с работы на пол часа раньше?

Добрый день , подскажите пожалуйста.

У нас полная семья , как можно уходить законно с работы на пол часа раньше? Чтоьы успеть в садик.

, Майя, г. Братск
Анастасия Дьяченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Майя, добрый день!
Чтобы законно уходить с работы пораньше, в том числе для того, чтобы забирать ребёнка из детского сада, можно попросить работодателя установить неполное рабочее время.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить такой режим работы по просьбе одного из родителей, имеющего ребёнка до 14 лет (или ребёнка-инвалида до 18 лет).

Для этого нужно подать заявление, в котором указать причину предоставления неполного рабочего дня, срок, на который нужно установить режим, и удобный для сотрудника режим рабочего времени и отдыха. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребёнка и документ из детского сада, подтверждающий, что ребёнок действительно ходит в детский сад в указанное время.

Изменения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.

С уважением Дьяченко А.