В той части где он находится не могу провести ВВК, ссылаясь что его прохождение только в ППД, а

Имеет ли право супруга военнослужащего обращаться лично в отделение кадров военного округа и должны ли ей помочь?

Обращалась в отделение кадров по отправке мужа (мобилизованный на СВО) на повторное ВВК, т.к. по прошлому ВВК стояла категория «В» и с его решения прошло больше года, а состояние здоровья мужа ухудшилось. Ситуация осложняется тем, что его прикомандировали к другой части. В той части где он находится не могу провести ВВК, ссылаясь что его прохождение только в ППД , а командировочный отозвать они не могут , в то время как родная часть готова отправит на ВВК но так же не может отозвать командировочный, ссылаясь на то что это решение округа.

, Яна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, есть ли у Вас доверенность от супруга? Если есть, то дано в ней право на обращение в воинскую часть по вопросам ВВК и вопросам, отнесенным к врачебной тайне?

Яна
Клиент, г. Москва
Да, есть полная генеральная доверенность.

 На ее основании Вы можете обратиться с заявлением от его имени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратиться она вправе с учетом требований ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

и ее обращение как гражданина подлежит рассмотрению и по существу поданного обращения ей должны дать ответ.

Порядок рассмотрения ее обращения регламентирован также приказом Министра обороны РФ от 18.08.2014 N 555
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

а командировочный отозвать они не могут, в то время как родная часть готова отправит на ВВК но так же не может отозвать командировочный, ссылаясь на то что это решение округа.

 В таком случае супруг также не лишен права обратиться к командованию округом на основании п. 21 Устава внутренней службы ВС РФ об отзыве его из командировки по состоянию здоровья

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 „Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации“ определено, что служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку.

И формально при получении обращения на имя данного должностного лица, он вправе принять решение об отзыве его из командировки.

Если у Вас есть доверенность от имени супруга, то Вы подаете соответствующее заявление на основании имеющейся у Вас доверенности от его имени.

Яна
Клиент, г. Москва
Решение об отправке в командировку было на основании особого боевого распоряжения, не конкретной части или должностного лица. Обращения мужа к вышестоящим командирам и медикам не дало никаких результатов, все сбрасывают на ППД.
Обращения мужа к вышестоящим командирам и медикам не дало никаких результатов, все сбрасывают на ППД.

 У Вас есть право на обращение и Вы не лишены возможности обратиться в кадровое подразделение или к командованию военным округом с целью принятия решения о его отзыве.

Тем более, что командование части ссылается именно на округ.