Образец согласие соседки, на строительство ближе 3-х метров от ее участка

Образец согласие соседки, на строительство ближе 3-х метров от ее участка.

, Магомед, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! в соответствии с СП 53.13330.2019

Согласие на строительство ближе 3 метров от границы земельного участка

Я, Фамилия Имя Отчество полностью, дата рождения, паспорт: серия (серия) № (номер), выдан (кем и когда выдан), зарегистрирован(а) по адресу: (адрес регистрации), собственник земельного участка, расположенного по адресу: адрес участка, кадастровый номер: указать кадастровый номер участка,
даю свое письменное согласие на строительство и размещение объекта индивидуального жилищного или хозяйственного строительства (гараж, баня, сарай и т.п.) на земельном участке, принадлежащем [ФИО владельца участка, на котором будет строиться объект], расположенный по адресу: [адрес участка застройки], кадастровый номер: [указать],
с отступом от моей границы земельного участка менее трёх метров, а именно: [указать предполагаемое расстояние, например «1,5 метра».

Я осведомлена(а), что такое размещение объекта не противоречит моим правам и интересам, а также нормам законодательства Российской Федерации. Подтверждаю, что не буду чинить препятствий в проведении строительных работ и не буду предъявлять претензии к застройщику в связи с размещением указанного объекта.

Настоящее согласие выдано добровольно, без принуждения, в простой письменной форме.

Дата: «» ___________ 20 г.
Подпись: __________________ / [ФИО]

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Действительно, если особенности участка или другие обстоятельства вынуждают собственников строить дом вплотную или близко к забору, т.е. на расстоянии менее 3 метров, то законно осуществить мероприятие можно в том случае, когда владелец ( собственник в порядке ст.209 ГК РФ) смежной территории даст соответствующее разрешение.

Образец можно посмотреть здесь:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruEDk3IRY8xlHdW0yf9RzznKr1gpU8pMijWAmrIVmE7WGb36LaeQF_lCckwWYV0J19E-yC7ALItrrazF8bixbgESg4UrF-qdgQa2w08ridYPnGr00fF9usfE7NO6yR51CpQ%3D%3D%3Fsign%3Dcg6SOGkljnkzn6ka_wBmq-QkYe2ANiOnSVnVElG4D7U%3D&name=Soglasie-soseda.docx&nosw=1

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Магомед.

Согласие соседки на уменьшение отступа, установленного градостроительными регламентами Вам ничего не даёт если речь о землях населённых пунктов.

В силу статьи 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения устанавливаются отступы от границ земельного участка и они обязательны для применения.

В Градостроительном кодекс нет норм, допускающим отступление от установленных параметров с согласия соседей.

Есть статья 39 Градостроительного кодекса РФ об отклонение от предельных параметров строительства с разрешения Администрации.

Если Администрация подстраховывается таким согласием сосеоей, то да, это возможно.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев