Здравствуйте, разводусь с мужем, если продам машину свою, может ли он претендовать на деньги которые я выручила или заявить о них как-то?

, Юлия, г. Первоуральск
Михаил Кучеров
Адвокат, г. Москва

Добрый день !!!

  В случае если Вами было подано заявление о расторжении брака, без раздела имущества, то ни каких выплат производить не нужно.

 Если машина была приобретена в браке, то данное имущество будет признанно совместно нажитым и подлежит разделу,  да Вы обязаны будете выплатить ему денежную сумму 50% от суммы за которую вы продадите.

 Так же нужно учитывать при разделе имущества, делиться не только имущества супругов но и их кредитов, взятых в период брака.

В таких спорах нужно посмотреть (найти баланс) по совместному имуществу приобретенному в барке, и попытаться договориться добровольно, с учетом имущества и долгов по кредитам, если они есть.

 Более того в случае продажи имущества по заниженной стоимости, возможно оценка имущества на момент продажи, и продеться оплачивать с учетом оценки на момент продажи 50% от фактической стоимости установленной экспертизой и судом.

 Если данное имущество приобретено до брака, то такое имущество не подлежит разделу.

 Так же если имущество было подарено до брака или приобретено на денежные средства получены Вами в качестве займа, кредита и их необходимо вернуть.