Действует ли распика о долге если истек срок давности?

Здравствуйте! Действует ли распика о долге если истек срок давности?

, Дарья, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) применяется только по заявлению ответчика. Поэтому пока такое заявление в суде не будет сделано — расписка вполне себе имеет значение как документ, подтверждающий наличие долга.

Юлия Маркина
Юридическая компания "ООО "ВЕКТОР ПРАВА"", г. Пушкино

Здравствуйте. срок отсчитываете от дачи расписки и срока окончания выплат? а может от последнего платежа?