Есть ли какая льгота для него по уплате налога за подаренную квартиру
Тетя дарит квартиру племяннику ,он инвалид 2группы.Есть ли какая льгота для него по уплате налога за подаренную квартиру
Добрый день!
1. Налог на имущество физических лиц
— Федеральный закон (статья 407 Налогового кодекса РФ) устанавливает льготы для инвалидов I и II групп, но не содержит прямого освобождения для инвалидов II группы по налогу на имущество.
— При этом субъекты РФ могут вводить дополнительные льготы для инвалидов II группы на региональном уровне. Следует уточнить наличие таких льгот в местном законодательстве.
— Если племянник является пенсионером (например, по инвалидности), он может получить льготу по пенсионному основанию (п. 1 ст. 407 НК РФ, письма ФНС России).
2.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении квартиры в дар
— Согласно статье 217 НК РФ, доходы в виде безвозмездного получения имущества (дарения) облагаются НДФЛ по ставке 13%, если даритель не является близким родственником. Тетя и племянник не относятся к близким родственникам, поэтому налог платить придется.
— Однако инвалидность племянника не освобождает от уплаты НДФЛ при получении подарка от дальнего родственника.
— Если племянник несовершеннолетний, обязанность по уплате налога и подаче декларации возлагается на его законных представителей (родителей, опекунов).
Компенсации и социальные выплаты
Инвалид II группы может иметь право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995), но это не освобождает от уплаты налога на имущество.