Вчера оперополномоченный доставил в УВД, договаривались заранее встретиться что следователь и оперополномоченный приедут в кафе
Здравствуйте! Вчера оперополномоченный доставил в УВД, договаривались заранее встретиться что следователь и оперополномоченный приедут в кафе. Но следователя не было, довезли в МВД. Изначально был в качестве свидетеля, но вчера предъявили обвинения по 173.1 статье. Но я не стал её подписывать и отказался от дачи показаний. Был номинальным директором ООО, в налоговой ставил недостоверность около года назад порядка 8 компаний. Подписал подписку о невыезде, сегодня приехал на второй день и жду допрос. В данном случае, не знаю какое решение принять
Приветствую! Если сомневаетесь в том, признавать свою вину или нет, а также давать или не давать показания, я бы рекомендовал бы сначала воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Признательные показания нужно давать только после того, как ознакомитесь с материалами уголовного дела и поймете, что Ваша вина доказана. У Вас адвокат есть, он по соглашению или по назначению следователя?
Думаю, что это вряд ли возможно, поскольку в отношении Вас уже избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Главное, не нарушать ее условия. Если Вы будете задержаны в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, это можно расценивать как оказание давления с целью склонения к даче признательных показаний