Как взять документы умершего сына, если сноха не хочет общаться
как взять документы умершего сына,если сноха не хочет общаться
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей утрате. В таких ситуациях и без того тяжело, а когда ещё и приходится сталкиваться с недоброжелательным поведением, это особенно горько.
Если ваш сын умер, а его личные документы (например, паспорт, свидетельства, медицинские бумаги и т.д.) находятся у его супруги, а она отказывается их передавать или выходить на контакт — действовать можно через полицию и/или суд.
Во-первых, вы имеете право подать заявление в полицию о фактическом удержании чужих документов, если точно знаете, что они у неё. Можно указать, что они вам необходимы для оформления наследства, пенсий, пособий и пр. Полиция вправе провести проверку, а в ряде случаев оказывает содействие в возврате документов.
Во-вторых, если речь идёт о наследстве, вы вправе обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело и через него сделать официальный запрос документов. Также нотариус может направить запросы в ЗАГС, МВД и другие органы, чтобы получить копии нужных бумаг — в том числе свидетельства о смерти, если оно вам не выдано.
Если всё это не помогает, остаётся подать иск в суд — о возврате имущества умершего (включая документы), либо об установлении факта, что документы необходимы для реализации ваших прав.
Если не хватает конкретных документов — скажите, и я подскажу, как именно их можно получить по запросу в госорганы.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Если ваша сноха отказывается передавать документы умершего сына, действовать нужно по закону и в рамках правового порядка.
Определите, кто имеет право на получение документов.
Документы умершего, как правило, хранятся у лиц, с которыми он проживал, или у наследников. Если вы являетесь законным представителем (например, наследником первой очереди — родителем), то имеете право получить эти документы.
Попробуйте урегулировать вопрос мирно.
Рекомендуется направить снохе письменное обращение с просьбой передать документы. Это поможет подтвердить вашу добросовестность и отсутствие конфликтной позиции.
Если отказ сохраняется, можно обратиться в суд.
В соответствии со ст. 329 Гражданского кодекса РФ, право собственности на вещи умершего переходит к наследникам с момента открытия наследства. Вы можете подать исковое заявление о признании за вами права владения и требовании передачи документов.
Альтернативный вариант — обратиться в органы опеки и попечительства или полицию.
Если есть основания считать, что документы удерживаются незаконно, можно подать заявление об изъятии документов через правоохранительные органы.
Оформите документы у государственных органов.
Если документы — это свидетельства о рождении, смерти, паспорта или иные официальные бумаги, вы можете запросить их дубликаты в ЗАГСе, МВД или соответствующих учреждениях на основании свидетельства о смерти и документов, подтверждающих ваши родственные отношения.
Если хотите, могу помочь с составлением необходимых заявлений или искового заявления для суда.
Буду признателен, если вы оставите отзыв о моей помощи. Это поможет сделать ответы ещё более точными и полезными.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ для получения повторного свидетельства о смерти вашего сына. Право на получение копии свидетельства о смерти имеют родственники умершего, включая родителей. Вам потребуется предоставить свой паспорт и, возможно, документы, подтверждающие родство, такие как свидетельство о рождении.
Здравствуйте
О каких именно документах идёт речь?
Свидетельство о смерти вы можете заказать в загсе.
Если она украла какие либо документы то вы можете написать заявление в полицию.
Если идёт судебное разбирательство, то судья может делать запрос.
Либо можно обратиться в гос. Органы, в военкомат, так как вы мать вам должны выдать их.
См
Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»