Через 1, 5 месяца с учёта снимут

Здравствуйте.

По решению суда было аннулированно водительское удостоверение в 2020 году. Из-за учёта в наркологии. Через 1,5 месяца с учёта снимут. Как вернуть права? Мои действия? И нужно ли сдавать экзамен ПДД

, максим, г. Магнитогорск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

После снятия с наркологического учёта вы сможете восстановить своё водительское удостоверение, но это не происходит автоматически. Необходимо пройти определённую процедуру. Во-первых, потребуется медицинская комиссия, включая обязательное психиатрическое и наркологическое освидетельствование. Важно, чтобы в справке была отметка, что вы годны к управлению транспортным средством.

После получения справки вы обращаетесь в ГИБДД. Но — и это важно — если удостоверение было аннулировано решением суда, то для его возврата потребуется повторная сдача экзаменов, включая теоретический. Такая норма установлена в п. 39 Постановления Правительства РФ №1097 — если водитель был лишён права управления, то вернуть удостоверение можно только после успешной сдачи экзаменов. Повторно сдавать вождение не потребуется, только теорию.

Пока не получите справку о снятии с учёта, обращаться в ГИБДД смысла нет — вам просто откажут. Так что дождитесь снятия, оформите справку, сдайте теоретический экзамен — и сможете восстановить удостоверение.

Держитесь, вы уже на финишной прямой, осталось совсем немного.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

максим
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо