Здравствуйте такая ситуация Между физическими лицами был заключён

Здравствуйте, такая ситуация. Между физическими лицами был заключён договор подряда, часть работ была выполнена и подписаны акты приема передачи. В процессе работ треснули стены в ванне и сан узле(трещины сквозные, что грозит обвалом стен).Заказчик по данному вопросу обратился к застройщику (3 е лицо не относящееся к договору ). Застройщик выдал документ, в котором указал срок устранения согласно дду 30 рабочих дней(Устранение данного недостатка по гарантии).Возможно ли подрядчику приостановить работы с отнесением убытков к заказчику(в договоре прописано что возможна приостановка работ, и зафиксирована сумма простоя 10000 рублей в сутки). Есть небольшой объём работ в другой комнате который еще возможно выполнить. Подскажите как лучше в данной ситуации поступить?Так же необходима подготовка документов.

, Артём, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

(в договоре прописано что возможна приостановка работ, и зафиксирована сумма простоя 10000 рублей в сутки).

 Можете прислать договор для ознакомления?

Возможно ли подрядчику приостановить работы

 Приостановить возможно.

Но для этого нужно понимать, как связано между собой выявленные недостатки самого объекта и проводимыми подрядчиком работами.

Если до устранения недостатков объекта ДДУ проведение работ по договору подряда не представляется возможным — то подрядчик вправе приостановить выполнение работ.

Для этих целей стоит предварительно уведомить об этом заказчика.

Тут действует общее правило ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчикаи до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

Но тут как Вы видите, приостановить выполнение работ подрядчик может в тмо случае, если состояние объекта препятствует выполнению работ по договору.

Возможно взыскания оплаты за простой у Вас будет основана на договоре и ст. 752 ГК РФ

Если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован,заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, атакже возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

С учетом данного положения есть основания требовать с заказчика компенсацию понесенных расходов, связанных с приостановлением работ.

Взыскание за простой будет осуществляться по основаниям, установленным договором.