Страховой полис передается всегда, инспектору

Всегда ли нужно передавать инспектору страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, а это как правило при дтп? Как указано вп2.1.1 правил ПДД.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно ПДД

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции) водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)(см. текст в предыдущей редакции)регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)(см. текст в предыдущей редакции)абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;(см. текст в предыдущей редакции)в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)(см. текст в предыдущей редакции) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)(см. текст в предыдущей редакции)2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161083/?frame=1#p198
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Следовательно, страховой полис вы должны предъявлять всегда вместе с правами, свидетельством о регистрации ТС.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Так сами весь п 2.1.1 подняли как прочитать иначе вы ведь юристы в случаях когда а когда это ДТП и не иначе или я ошибаюсь или эти юристы сотрудки ГБДД? Кроме того это бланкетная диспазиция и ссылка идет на страховой случай.

из данной нормы следует, что водитель обязан иметь при себе вышеперечисленные документы всегда, и предъявлять он их должен для проверки документов, про то, что предъявлять он их должен только при  ДТП ничего не указано.